Фильтрация воды. Обзор профессиональных фильтров.

профессиональный фильтр для воды Современный рынок настолько переполнен различными профессиональными системами фильтрации, что сейчас совершенно не составляет труда подобрать подходящий по всем параметрам фильтр для воды. Однако сначала необходимо разобраться, что именно Вам необходимо. 
Все мы знаем, что в современном мире вода поистине стала дефицитной и дорогой роскошью. Засуха, возросшие потребности, годы небрежного использования водных ресурсов и сточных вод привели к ухудшению качества воды в большинстве областях страны. Системы фильтрации воды приобрели важнейшее значение для всех заведений, где используется вода – то есть практически для абсолютно всех заведений. 
Вода не только влияет на вкус всего: от супов и соусов до горячих и холодных напитков, она также влияет на работоспособность и долговечность оборудования: от льдогенераторов и конвекционных печей, до пароконвектоматов. Питьевая вода в местном водопроводе должна отвечать стандартам безопасности EPA, но даже высококачественная, приятная на вкус вода может содержать минералы, химикаты или примеси, изменяющие вкус или повреждающие оборудование.
Основные категории примесей включают осадочные породы, грязь, которую вода собирает пока движется по водопроводу; химические соединения как полезные (например, хлор для уничтожения бактерий), так и вредные (например, летучие органические соединения); минералы или полностью растворенные вещества; и, конечно, всевозможные микроорганизмы, прошедшие через все ступени защиты водопровода (например, бактерии, вирусы или паразитирующие простейшие такие, как криптоспоридии). Разнообразные фильтры и/или системы фильтрации могут справляться с каждым из этих видов примесей в различной мере. Задача состоит в том, чтобы подобрать такую комбинацию, которая бы наилучшим образом работала именно с Вашей водой и в Ваших условиях ее применения.
 
Начнем с основ
Первая линия защиты от загрязнителей - механический водный фильтр. Механические фильтры удаляют осадочные породы из воды почти таким же способом, как  фильтры в вытяжке убирают частицы жира. Осадочные породы – это все "камешки и веточки", грязь и мусор, которые вода собирает на своем пути от поверхностных или грунтовых вод до Вашего крана.
Производители фильтров выпускают два основных типа механических фильтров: глубинные и поверхностные (сетчатые или мембранные). Глубинные фильтры удерживают частицы в объеме фильтрующего материала. Как правило, глубинные фильтры изготавливаются из пластика, например из полипропилена различной формы. Обычными фильтрующими материалами таких фильтров являются вспененный полипропилен, полипропиленовая нитка и гофрированная лента.
Глубинные фильтры эффективно удаляют крупные частицы размером от 5 до 20 микрон и при этом они достаточно недорогие. Некоторые способны удалять частицы размеров в 1 микрон. Во многих случаях для системы фильтрации воды может быть достаточно одного хорошего глубинного фильтра. Но если вода очень загрязнена, может понадобиться несколько глубинных фильтров или один глубинный пре-фильтр перед сетчатым фильтром.
Поверхностный фильтр, как видно из названия, собирает грязь и осадочные породы на поверхности фильтрующего материала. Поверхностный фильтр – обычно это мембрана, через которую пропускается вода - захватывает намного более мелкие частицы, размером от 0.1 микрона, если это микрофильтр, и размером от 0.01 микрона в системах ультрафильтрации.
Сейчас Системы ультрафильтрации намного более распространены в заведениях общественного питания, чем это было четыре года назад, когда мы рассматривали эту категорию. Так как они могут удалить настолько мелкие частицы, они являются эффективным барьером против практически всех цист, бактерий и вирусов. Их можно промыть, чтобы очистить фильтр.
На большинстве подобных систем можно запрограммировать цикл самоочистки, подобрав его непосредственно к данному качеству воды. Это увеличивает как эффективность, так и долговечность фильтра. Новейшие системы наделены более совершенными электронными датчиками, что не только упрощает управление системой, но и обеспечивает получение ценных данных.
Хотя затраты на системы ультрафильтрации существенно выше, чем на глубинные фильтры, экономия на замене картриджей и порой отсутствие необходимости в дополнительных фильтрах окупает со временем стоимость этих фильтров. Так как сейчас уже несколько крупных производителей выпускают системы ультрафильтрации, то выбор значительно расширился.
 
Следующий Уровень
Угольные фильтры - вторая линия защиты в большинстве заведений, поскольку они удаляют большинство химикатов и летучих органических веществ, которые влияют на вкус и запах.
Сегодня выпускается четыре основных вида угольных фильтров. Различают гранулированный активированный уголь, волокно с угольным покрытием, прессованный активированный уголь и формованный активированный уголь.
Активированный уголь удаляет примеси через адсорбцию - примеси удерживаются на поверхности углерода. Поэтому, чем большую поверхность имеет угольный фильтр, тем лучше. Можно было бы предположить, что гранулированный активированный уголь наиболее эффективен, однако иногда вода находит каналы между гранулами и просачивается через них, таким образом избегая очистки.  
Активированный уголь – пористый материал, он достаточно легко пропускает воду, при этом в нем образуется много укромных уголков и трещин (поверхностная область) где оседают примеси. Один из производителей утверждает, что выпускает особый "полый уголь" с бoльшим количеством пор, что увеличивает скорость прохождения воды через фильтр и улучшает адсорбцию.
Поскольку угольные фильтры не только удаляют органические вещества и другие примеси, но и действуют как механические фильтры, они быстро засоряются, особенно если нет хорошего предварительного фильтра или другого механического фильтра. Но иногда угольные фильтры служат весьма хорошо, выполняя роль как механического, так и химического фильтра, что избавляет от необходимости дополнительного фильтра.
Большим преимуществом угольных фильтров является их способность удалять хлор и хлорамин из воды. Хлор добавляется в водопроводную воду для уничтожения микроорганизмов. В некоторых случаях, хлор образует канцероген тригалометан, когда вступает в реакцию с некоторыми органическими веществами в воде. Чтобы предотвратить это, иногда в водопроводную воду добавляют аммиак, создавая хлорамин.
Хлор и хлорамин придает воде (и напиткам, приготовленным из этой воды) неприятный вкус и аромат. Они также могут вызвать коррозию и повредить оборудование, например льдогенераторы, пароконвектоматы и пароварки. Многие производители льдогенераторов теперь используют пластиковые части и предполагают, что попадание хлора в корпус предотвращает образование плесени, но другие все еще рекомендуют использовать угольные фильтры.
 
Избавляемся от накипи
Вода также обычно содержит минералы, такие как кальций и магний, а так же другие неорганические или органические вещества, называемые «общее количество растворенных в воде соединений» (TDS от англ. total dissolved solids). Вода также может содержать щелочные вещества, такие как бикарбонат. Щелочность воды определяет, как легко минералы и TDS, содержащиеся в воде, образуют накипь. Например, бикарбонат при нагревании в воде связывается с кальцием, образуя карбонат кальция, который оседает на поверхностях, таких как нагревательные элементы или стенки котлов, пароварок или пароконвектоматов.
В коммунальных предприятиях можно получить информацию о жесткости воды или содержании минералов, которые измеряются в промилле или миллиграмм на литр (мг/л); общее количество растворенных в воде соединений (TDS), также выражается в промилле или мг/л; и щелочность – это показатель pH. (PH 7.0 –нейтральная среда; от 7.0 до 14.0 – кислая среда; от 0 до 7.0 - щелочная).
Очевидно, что образование накипи на оборудовании (льдогенераторах, пароварках и т.д.) отрицательно сказывается на их производительности и сроке эксплуатации. Причем накипь достаточно трудно удалить, а средства для удаления накипи могут быть вредны и опасны для использования. Есть два способа уменьшить количество накипи. Вы можете препятствовать образованию накипи, уменьшить или удалить вещества, которые вызывают его.
Если у Вас очень жесткая вода, то чтобы уменьшить образование накипи необходимо установить смягчитель воды.
 
Смягчитель воды – это ионитный (ионообменный) фильтр. Большинство из них заменяют в воде ион кальция на ион натрия. Это уменьшает количество кальция, который может объединиться с бикарбонатом и образовать накипь, но из-за этого вода становится соленой, т.е. существует влияние на вкус. Поэтому кофе и газированные напитки из смягченной воды получаются невкусными.
Ингибитор образования накипи действуют таким образом, что карбонат кальция остается в виде суспензии, поэтому он не может осесть или задержаться на поверхностях. Полифосфаты – самый распространенный тип ингибиторов образования накипи. Они относительно недорогие и достаточно разнообразны, чтобы удовлетворить различным потребностям.  
Большинство полифосфатов начинает распадаться при температуре выше 150°F, поэтому они не очень подходят для пароварок. Они также взаимодействуют с чаем, делая его мутным, поэтому не следует их использовать в заварниках. Некоторые компании выпускают ингибиторные средства, приспособленные для более высоких температур – до 200 ° F.
Относительно новый тип ингибитора образования накипи полностью изменяет полярность частиц кальция и магния, заставляя их образовывать кристаллы вместо того, чтобы накапливаться. Когда кристаллы достигают определенного размера, они остаются в виде суспензии. Так как температура не влияет на такой ингибитор, он идеально подходит для высокотемпературного оборудования, например, эспрессо кофе машин или пароварок и бойлеров, у которых есть цикл промывки.

Удаление веществ, которые вызывают накипь более дорогой способ, но иногда выбирают именно этот способ, чтобы гарантировать постоянное качество воды в каждом магазине. Системы обратного осмоса удаляют более 96 % TDS из воды, а также все остальное, действительно очищая воду и придавая ей нейтральную pH.

Преимущества фильтров обратного осмоса в том, что они решают почти все проблемы, о которых говорилось выше: привкус и запах, накипь, микроорганизмы и т.д. Тем не менее, у этих систем есть свои недостатки. Прежде всего, вода, лишенная растворенных веществ, становится агрессивной и едкой к металлам.
 
Системы обратного осмоса также не удаляют хлор, поэтому все равно иногда нужен угольный фильтр. И если в воде много осадка, то понадобится предфильтр, чтобы система не засорялась слишком часто.
Системы обратного осмоса устроены таким образом, что сливают в канализацию часть очищаемой воды (вместе с растворенными в ней загрязнителями), таким образом, возрастает расход воды, да и стоят эти системы достаточно много. Но производители работают над этим. Например, заявляют, что новая недавно представленная система намного более эффективна и расходует гораздо меньше воды.
 
Обобщение
Выяснить, какая профессиональная система фильтрации Вам необходима, не так сложно. Прежде всего, убедитесь, что фильтр для воды и все компоненты системы отвечают стандартам ННФ. В качестве сертифицированных ННФ фильтров можно быть уверенным. Основные стандарты – это ННФ 42, который относится к водной эстетике (вкус, запах, вид); ННФ 53 касается безопасности воды для здоровья (сокращение содержания металлов (например, свинца), цист и VOC); и ННФ 58, который устанавливает нормы для систем обратного осмоса.
Производители также стремятся облегчить Ваш выбор. Во многих случаях они предлагают проанализировать Вашу воду, узнают, где Вы используете воду в своем заведении, и рекомендуют наиболее оптимальные системы фильтрации в соотнесении с Вашими потребностями. Один изготовитель предлагает эту услугу бесплатно. У других могут быть подобные программы.
Большинство систем фильтрации может быть установлено либо на входной магистрали, изменяя свойства воды, используемой повсюду в Вашем заведении, либо непосредственно перед оборудованием, очищая только воду, которая используется данным оборудованием. То, как Вы установите систему фильтрации в магазинах, будет зависеть от качества местной воды, оборудования используемого в магазинах, и насколько важно качество воды для этого оборудования.
Так, например, для кофейни важен вкус кофе, а он очень зависит от качества воды. В этом случае, лучше установить систему фильтрации на входной магистрали. Владельцы, например, сети ресторанов, иногда предпочитают гарантировать, что их безалкогольные напитки стабильно неизменны. В этом случае, система фильтрации, установленная у места использования, может работать лучше.
Большинство производителей предлагает как фильтры типа "все-в-одном", которые объединяют механический фильтр с одним из видов угольного фильтра в легко заменяемом картридже, так и модульные системы. Единый профессиональный фильтр может отлично подойти некоторым заведениям, но в перспективе они обойдутся дороже (за счет затрат на замену картриджей), чем установка модульной системы или установка специальных фильтров там, где они наиболее необходимы. Если в воде содержится очень большое количество осадка, то одиночный фильтр быстро засорится и его придется заменить раньше, несмотря на то, что он все еще прекрасно удаляет хлор и растворенные в воде вещества. Намного лучше в таком случае установить предфильтр перед угольным фильтром, или использовать механические фильтры на входе в центральную магистраль и угольные фильтры только там, где важен вкус или запах воды.
Еще один важный вопрос – это скорость фильтрации (скорость потока). Если фильтры сертифицированы ННФ, их производительность соответствует стандартам ННФ. Однако, выбирая хорошую производительность, также обратите внимание на оценку влияния на вкус и запах (ННФ 42) или требования безопасности для здоровья (ННФ 53). Так как производители могут заявлять о высокой скорости фильтрации, но скорость будет бесполезной, если фильтр не удаляет примесей. И если у фильтра высокая оценка скорости потока, это не обязательно означает, что Вы получите такую же скорость в своих магазинах. Скорость может существенно уменьшиться со временем. 
Пропускная способность - хороший способ оценить фильтр. Углеродистый фильтр может хорошо и долго очищать от хлора и растворенных в воде веществ (для чего он, собственно, и предназначен), но он быстро забивается осадком, который значительно сокращает срок его службы. Аналогично, механический предфильтр с низкой пропускной способностью сильно повлияет на скорость потока любого другого механического или угольного фильтра, установленного за ним.
Большинство производителей и реализаторов помогут Вам выбрать наиболее подходящую  для вашего заведения систему фильтрации, но будет легче, если Вы будете знать, о чем спросить. Помните, что когда дело касается фильтров для воды, не может быть однозначного ответа, подходящего всем и повсюду.  Качество воды очень отличается по стране (и по миру), поэтому для каждой местности будут свои наилучшие варианты. К счастью, компании, занимающиеся производством фильтров, постоянно стараются облегчить задачу правильного выбора фильтра.

Майк Шерер
Апрель 2009
Fооdserviсe Equiрment & Suррlies

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений
 

17 июля 2009