Когда грядет банкет

«Время профессионала очень дорого, но его работа стоит этих денег». Универсальное правило, работающее применительно к любой отрасли. Действует оно и в сфере HoReCa. Рестораны, бары, кофейни. Уровень многих из них уже давно сравним с мировым, а иной раз и выше мировых. Профессионалы высочайшего класса: шеф-повар, шеф-кондитер – в каждом уважающем себя ресторане они есть в обязательном порядке. Виртуозы, чьё время стоит очень дорого. Каждый, кто знаком с подобной работой, знает, что она включает в себя и «низкоквалифицированные» действия. К этим действиям можно отнести, например, первичную обработку и подготовку продуктов. Возникает вполне очевидный вопрос – можно ли снизить потери времени, приходящиеся на подобные операции? Разумеется, можно. И нужно. Более того, это действительно выполняется менее квалифицированными работниками. Разумный и рациональный подход. Но насколько можно снизить планку квалификации помощников, чтобы они не стали «узким местом» в отлаженном и чётком цикле происходящего на ресторанной кухне действа?

Для ответа на этот вопрос необходимо чётко представить себе – от чего зависит качество работы такого «слабого звена». Во-первых, от навыка работника. Во-вторых, от комплекса технических средств, используемых им в работе. Кухня бара, а тем более ресторана – это не увеличенная в несколько раз кухня обычной квартиры. Фактически, кухня ресторана – это цех. Со своими «инструментами» и «станками», от которых, равно как и от навыка обращения с ними, зависит – будет ли работа выполнена качественно. Чем универсальнее, функциональнее и удобнее тот или иной аппарат, тем проще приобрести навык работы на нём. Появившийся на рынке автомат для чистки кожуры фруктов и овощей «Orange Peel» максимально прост в использовании и интуитивно понятен. Регулятор глубины среза и переключатель циклов очистки – вот и вся «сложность». Овощечистка должна облегчать жизнь работнику кухни, а не пугать его изобилием загадочным кнопок, тумблеров и ручек различного малопонятного назначения. Человек покупает инструмент, чтобы работать на нём, а не закапываться в фолиант «Инструкции по эксплуатации».

«Orange Peel» найдёт своё применение и в крупных дорогих ресторанах, и в небольших барах, и в кофейнях самого разного размера. И для одних и для других и для третьих, «Orange Peel» явится тем самым подспорьем, которое позволит значительно снизить расходы на высококвалифицированных «быстрых» помощников для шеф-поваров и шеф-кондитеров. Особенно вторых. Если бы «Orange Peel» просто очищал овощи и фрукты, то и тогда он был бы весьма полезным приобретением. Но он не просто очищает, он чистит быстро. Намного быстрее, чем сделал бы это человек, вооруженный хорошей профессиональной овощечисткой. А ещё, «Orange Peel» может обрабатывать очищенный ранее фрукт, легко нарезая его мякоть в спиральку, которую не так-то просто получить, используя овощечистку с желобком.
Более того, «Orange Peel» снимает кожуру с цитрусовых одной длинной - до 2-х метров - лентой. Сложно переоценить полезность этих функций для мастера, занятого приготовлением десертов. «Спиралька» популярна при украшении коктейлей и кондитерских изделий. А превращение шкурки апельсина в ленточку займёт немало времени даже у профессионального повара. Ведь эта работа требует повышенной аккуратности, и любое неосторожное движение пустит её насмарку. Трубочка, обвитая тонкой нарядной ленточкой апельсиновой кожуры, способна оживить коктейль не хуже, чем столь популярный зонтик. По крайней мере, найти в хороших барах лонг-дринк без подобных украшений значительно сложнее, чем с ними. Да, такую ленточку можно получить с помощью ножа-«пиллера». Но это для одного, двух, десяти коктейлей. А что, если грядёт вечеринка с напитками? Сколько долгих часов напряженной работы мастера уйдёт на такое «оживление»? Отказаться от него? Зачем, когда существуют способы облегчить работу. Ведь «Orange Peel» способен из шкурки одного апельсина получить двухметровую ленточку всего за 10 секунд! Очень неплохая экономия времени и сил, не так ли? А во время подготовки юбилеев, свадеб, бизнес-ланчей и других торжеств «Orange Peel» станет буквально спасением. Только представьте себе объём работ, требуемых для организации подобных мероприятий! Автомат «Orange Peel», несмотря на свой «игрушечный» размер, рассчитан на коммерческую эксплуатацию и тяжелой работы не боится. В случае же особенно больших нагрузок можно распределить их между двумя аппаратами.

То, что внешне привлекательные пирожные и торты пользуются большим спросом, чем невзрачные, не единожды доказано наблюдениями психологов и социологическими исследованиями. Но, скорее всего, ни наблюдения, ни эти исследования не затрагивали оценку трудоёмкости процесса изготовления подобных шедевров. Понизить трудоёмкость, не снижая качества продукта, и повысить тем самым прибыль – вот основная задача оптимизации того или иного производства. Кухня кофейни, ресторана или бара – это то же, самое, что ни на есть, производство. Производство вкусного и красивого «хлеба насущного». И средства для оптимизации некоторых видов этого производства уже появились на рынке.

08 октября 2007