О свежем соке

свежевыжатый сокЕсли Вы своими глазами не видели, как был приготовлен сок, как Вы можете быть уверены, что Вам предлагают именно свежеотжатый сок?!

Часто под вывеской СВЕЖЕОТЖАТОГО СОКА преподносится напиток, полученный из свежего сока, который затем заморозили, доставили к месту розлива, добавили воду, сахар и яблочную кислоту, подвергли высокотемпературной обработке и упаковали.

Термическая обработка очень сильно снижает питательную ценность овощей и фруктов, разрушая энзимы и "вымывая" витамины и микроэлементы. Натуральный же сок сохраняет все полезные свойства фруктов в полном объёме.

Cвежеотжатый апельсиновый сок содержит:

Витамин С

  • который является антиоксидантом, необходим для поддержания здоровья кожи, костей, зубов, дёсен и крови. Повышает сопротивляемость к инфекциям и способствует усвоению железа. Витамин С необходим организму всегда - как при заживлении лёгких порезов, так и при борьбе с серьёзными заболеваниями.

Фолиевую кислоту

  • которая снижает риск расщепления позвоночника во время беременности а также является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Калий

  • нормализующий кровяное давление, сердечный ритм, нервно-мышечные функции.

Поскольку большинство из нас не употребляют в пищу достаточного количества свежих фруктов и овощей, свежевыжатые соки являются отличным средством для восполнения необходимых организму запасов витаминов и микроэлементов. Все полезные вещества из свежевыжатых соков усваиваются в течение 15 минут, в то время как при использовании в пищу собственно фруктов этот процесс растягивается до 5-6 часов.

Cвежеотжатый апельсиновый сок совершенно не содержит жиров и добавок сахара, соли и прочих компонентов, которые присутствуют в большинстве соков, имеющихся в продаже в магазинах. Энзимы, улучшающие пищеварение, содержатся только в свежевыжатых соках и полностью отсутствуют в пастеризованных.

Нашему организму постоянно требуется витамин С и витамины комплекса В, однако он неспособен накапливать их впрок. Многие из нас знают, что цитрусовые содержат витамин С. Но кроме этого, в них содержатся пектины, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и флавониды, которые, как предполагается, препятствуют возникновению злокачественных опухолей. Недавно проведённые в США исследования показали, что ежедневное употребление стакана апельсинового сока снижает уровень "тяжёлого" холестерина в крови, поднимая уровень "лёгкого", полезного для стенок сосудов, на 21%.

Рекомендованная дневная норма употребления витамина С составляет 60 мг. 275-граммовый стакан свежевыжатого апельсинового сока содержит 100 мг, и при этом его энергетическая ценность составляет всего 98 калорий.

Свежие соки гораздо полезнее для человека, чем любые напитки, чай или кофе.

08 октября 2007