Металлические столы для общепита

На предприятиях общественного питания рабочие столы используются с целью подготовки  и упаковки продуктов.  
Владельцы ресторанов или баров могут подобрать металлические рабочие столы в разном стиле, в зависимости от выполняемой задачи. Например, для тяжелой ломтерезки или  тестораскатки лучше подойдет стол со сварным, а не сборным основанием. Во время использования такого оборудования возрастает вибрация и нагрузка на рабочую поверхность, поэтому основание стола должно иметь повышенную устойчивость. 

Также можно выбрать один из двух доступных вариантов исполнения металлического рабочего стола. Столы со столешницей из нержавеющей стали, ножками и полками из нержавеющей стали с оцинкованным покрытием являются более экономичным вариантом. Столы, в которых все детали выполнены из нержавеющей стали, рассчитаны на заведения более высокого класса. Для изготовления рабочих металлических столов используется нержавеющая сталь 18, 16 и 14 калибра. Наиболее востребованными является 18 и 16 калибр ввиду более низкой стоимости, а для условий с тяжелой нагрузкой обычно приобретают столы с 14 калибром нержавеющей стали. 

Стандартная ширина рабочих столов составляет 609 мм и 762 мм. Высота столов варьируется от 609 мм до 2438 мм, а длина некоторых моделей достигает 3050 мм.   Ввиду широко представленного ассортимента владельцы предприятий общественного питания могут подобрать максимально подходящую модель. Например, в столешницу можно встроить мойку, и рабочий стол станет пригодным для комплексной подготовки продуктов к приготовлению. Кроме того, рабочий стол можно дополнить одинарной или двойной полкой сверху, чтобы расширить пространство для хранения кухонных принадлежностей.  

Типичное применение
- На предприятиях общественного питания рабочие столы используются для подготовки продуктов к приготовлению, например, для шинкования овощей, нарезания мяса, приготовления салатов, соусов и других компонентов блюд.  
- Розничные предприятия используют рабочие столы на колесиках для хранения форменной одежды или перевозки товаров на продажу.

Рекомендации
- Важно учесть нагрузку на рабочий стол. Металлический стол, подобранный без учета этого фактора,  может стать причиной травмы на рабочем месте. Например, стол облегченного типа может развалиться под тяжестью тестораскатки. 
- Определите, какой тип фартука подойдет к рабочему столу. 
- Примите во внимание свободную площадь кухни при покупке металлического стола. Учтите его глубину и ширину, чтобы он смог поместиться на кухне. 
- Если персонал будет перемещать стол, следует выбрать модель на колесиках. Столы обычно оснащают двумя стопорными и двумя поворотными колесиками. Такая комплектация обеспечивает дополнительную маневренность. Столы для ломтерезок и тестораскаток производят без колесиков, поскольку для использования такого оборудования наоборот необходима повышенная устойчивость конструкции.
- Если требуется дополнительное место для хранения кухонных принадлежностей, можно заказать рабочие столы с дополнительными полками. 

Новые и примечательные характеристики
- Владельцы предприятий общественного питания могут подобрать различные встраиваемые полки для кухонной посуды.
- Доступны разнообразные фартуки для рабочих столов. 
- Для более высококлассных кухонь можно подобрать сварные, шлифованные или полированные торцевые заглушки, которые придают дополнительную эстетичность.

Когда следует заменить
- Нарушена целостность сварных швов: 
С течением времени угловые крепления ножек стола могут расшататься или сломаться. 
- Точеная коррозия: 

Продукты с высоким содержанием кислоты, например, помидоры или цитрусовые, являются причиной появления точечной коррозии на столах из нержавеющей стали. Углубления, особенно если их много, становятся прибежищем для бактерий, поэтому в этом случае требуется замена стола. 
- Вмятины и деформации: 
Деформации и вмятины на поверхности рабочего стола несут риск для безопасности пищевой продукции. В этом случае следует приобрести новый рабочий стол. 
- Ржавчина: 
Вопреки распространенному заблуждению, нержавеющая сталь не устойчива к появлению ржавчины, причиной которой являются кислые продукты и неправильный уход. Если поверхность рабочего стола поржавела, его следует изъять из эксплуатации. 

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014