Пищеварочные котлы с паровой рубашкой. Как правильно выбрать

Пищеварочные котлы с паровой рубашкой используются для приготовления пищи уже более 100 лет. Предприятия общественного питания пользуются этим видом пищевого оборудования для приготовления рагу, соусов, супов и начинок в больших объемах.  В котлах с паровой рубашкой нагревание продуктов осуществляется за счет теплообмена и пара, образующегося в герметично закрытых емкостях из нержавеющей стали. 

Пищеварочные котлы с паровой рубашкой в зависимости от вида используемой энергии делятся на три основные категории: электрические, газовые и с прямым поступлением пара. Котлы с прямым поступлением пара имеют более высокую производительность, чем электрические и газовые модели, поскольку они готовят пищу значительно быстрее и эффективнее.  

Котлы этой категории также различаются по размерам и  конструкции. В нее входят стационарные напольные модели (обычно вместимостью от 75 литров и больше), опрокидывающиеся напольные модели  (обычно вместимостью от 75 л до 757 л) и настольные котлы (обычной с вместимостью от 0,95 л до 45 л). В целом, рабочее давление этих котлов варьируется от 310 кПа до 344 кПа и обеспечивает равномерное прогревание поверхности, обшитой паровой рубашкой, в температурном диапазоне  от 130 ºС до 170 ºС. Хотя эти температуры ниже, чем температура открытого огня на плите, тем не менее приготовление пищи происходит быстрее, благодаря увеличенной  площади поверхности, отдающей тепло.  

В большинстве моделей 2/3 поверхности котла обшито паровым кожухом, за счет чего нагревается не только дно котла, как при обычном подогреве на плите, но и боковые поверхности.  Благодаря этому значительно увеличивается поверхность, поглощающая тепло для нагрева продуктов.  Существуют также модели котлов, полностью обшитые паровым кожухом.

Типичное применение 
- Предприятия общественного питания используют котлы с паровой рубашкой для приготовления самых разнообразных блюд, в том числе для приготовления деликатесных соусов, рагу, пасты, подливок, десертов и тушеных блюд. 

Рекомендации
- Определите, для приготовления каких продуктов и объемов будет использоваться котел с паровой рубашкой. 
- Следует заранее подумать о пространстве, поскольку котлы обычно имеют крупные размеры. 
- Следует учесть доступные источники энергии при выборе газовой или электрической модели.
- Для котла на предприятии должен быть предусмотрен сток в полу, желоб и подведена вода для его наполнения и чистки. 
- Подумайте, какой тип котла – опрокидывающийся или стационарный  - лучше подойдет для вашего предприятия. 

Ошибки, которых следует избегать
- Одна из распространенных ошибок, которую допускают владельцы предприятий, состоит в том, что они заказывают котел без  спускного клапана. Поскольку спускной клапан невозможно установить после доставки котла на предприятие, некоторые производители требуют от предприятий  заверенный подписью отказ от установки клапана. 
- Владельцы предприятий часто не учитывают расстояние от пола до вытяжки, необходимое, чтобы персонал мог поднять котел во время использования.

Когда следует заменить
- Течь: 
Если утром в холодном состоянии стрелка моновакуумметра не находится в «зеленой зоне», то, возможно, котел протекает. Кроме того, течь из котла может быть заметной визуально.  
- Дефекты корпуса: 
Появление на внутренней поверхности котла точечной коррозии или трещин снаружи говорит о том, что котел не пригоден к дальнейшей эксплуатации.    
Требования к эксплуатации
- Правильная ежедневная чистка котла – залог долгого срока службы. Используйте только нещелочные  моющие средства. Не пользуйтесь моющими средствами, содержащими хлор, металлическими щетками, проволочными сетками или скребками во время чистки котла. 
- Регулярно наносите смазку на подшипник вращающейся опоры. 
- Проверяйте клапан сброса давления раз в полгода, чтобы обеспечить нормальную работу котла. 
- Доливайте дистиллированную воду и антикоррозийную присадку или другую жидкость с аналогичным действием по мере необходимости. 
- Проводите замену паровых уплотнителей на котлах с прямым поступлением пара раз в год или по мере необходимости.

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014