Мойки и моечные ванны для общепита

Местные санитарные нормы и правила определяют размер кухонных моек, включая число и размер моечных ванн, их глубину, высоту боковых кромок и размер сливной полки. 
Размер моечной ванны должен быть не менее 508 мм на 508 мм с минимальной глубиной 317,5 мм. Мойки должны включать не менее 3-х секций, предназначенных для мытья, ополаскивания и обработки посуды, а также 2-е сливные полки. Обычно 3-секционные мойки имеют прямую форму, однако под заказ могут изготавливаться мойки различных конфигураций, например, угловые или П-образной формы. Кроме того, изготовленные под заказ мойки могут включать 4 секции, а также измельчители пищевых отходов, котломойки, стойки с полками, боковые кромки и сливной желоб. 
С целью повышения производительности, в мойках с электропитанием в ванну для замачивания посуды подкачивается вода со скоростью от 1135 до 1514 литров в минуту. Мойки обычно изготавливаются из нержавеющей стали,  за счет которой обеспечивается долговечность службы  и легкий уход. Для изготовления моек используется сталь марки 430, в которой содержание хрома составляет 16%, или сталь с более высокой вязкостью и длительным сроком службы марки 304 с содержанием никеля 8%. 
В конструкцию мойки входят такие детали, как боковая кромка, ванны или чаши, сливная полка,  передняя кромка, ножки и крепления. Ванны могут быть сварными или цельнотянутыми. Иногда мойки крепятся к стене, однако даже в этих случаях они ставятся на ножки с регулируемыми опорами, предназначенными для выравнивания и поддержки.  Кроме того, большинство моек можно заказать с усиленными ножками для предотвращения шаткости конструкции.   

Типичное применение 
- Мытье рук 
- Использование возле барной стойки наряду с другим оборудованием для ополаскивания и мытья посуды 
- Наполнение и опорожнение ведер для мытья пола 
- Приготовление пищи, например, мытье пищевых продуктов 
- Используется в сочетании с оборудованием для приготовления пищи, таким как  сковороды для тушения 
- Мытье посуды 

Рекомендации 
- Оборудуйте кухню, исходя из расчета одна мойка на 5 человек, одна мойка на 91.4 кв. м помещения  или одна мойка на одну зону для приготовления пищи. 
Ошибки, которых следует избегать 
- Мойки непрямой формы  в неразобранном виде могут оказаться больше дверного проема. В таких случаях мойки заносят в кухню в разобранном виде и затем сваривают в единую конструкцию.
- Изучите местные нормы, чтобы определить, требуется ли прямое или непрямое подключение к канализации.
Новые и примечательные характеристики 
- В промышленных мойках, оснащенных отходосборниками, продукты не попадают в слив и не забивают его. 
- Передвижные тележки с мойками для мытья рук подойдут для кухни с ограниченным пространством или в тех случаях, когда нет возможности подключения к водопроводу, например, когда оборудование для приготовления пищи расположено вне помещения. 

Когда следует заменить мойку 
- Течь из корпуса мойки: 
Течь из нержавеющего корпуса, а не из соединений слива, указывает на то, что пришло время заменить мойку. 
- Вмятины: 
Появление вмятин на дне ванны и сливной полке обычно является признаком того, что истек срок эксплуатации мойки или что толщина металла, из которого изготовлен корпус мойки, не рассчитана на применяемую нагрузку. 
- Ржавчина: 
Ржавчина может появляться по нескольким причинам, начиная от использования слишком едких или непредназначенных для пищевой отрасли моющих  и чистящих средств до ударов сбрасываемых продуктов и/или выливания очень кислых жидкостей в ванну. Правильно вымойте ванну, чтобы снять образовавшийся налет.  В результате поверхность ванны приобретет абсолютно другой вид. 
- Изменение меню: 
Иногда изменение меню и расширение бизнеса требует смены оборудования на кухне, например, в случае появления более крупных  котлов, кастрюль  и контейнеров.  

Требования к эксплуатации 
- Чтобы предотвратить появление ржавчины, необходимо регулярно мыть и обрабатывать мойки. 
- Следует использовать только мягкие моющие средства и мягкую воду или неабразивные чистящие и моющие средства для мытья моек из нержавеющей стали. 


Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014