Стеллажи и стеллажные системы для общественного питания

На сегодняшний день существует широкий ассортимент стеллажных систем: стационарные автономные модели, системы стеллажей, устанавливаемые на рельсовые направляющие,  пристенные и мобильные модели, при этом конструкция последних позволяет использовать их в качестве тележек для кухонных принадлежностей.  

Стеллажные системы высокой вместимости или рядные системы предусматривают возможность установки стеллажей на рельсы, по которым они могут скользить влево или вправо. Благодаря этому обеспечивается гибкость расположения  стеллажей и дополнительная площадь хранения  в условиях ограниченного пространства. Рельсы обычно либо крепят болтами к полу, либо оставляют незакрепленными – их фиксация обеспечивается за счет силы тяжести и веса предметов на стеллажах.  

Большая часть моделей стеллажных систем предусматривает крепление к стойкам со встроенными или защелкивающимися клиновидными зацепами  и угловыми соединениями. Это позволяет  легко собрать стеллажи без использования инструментов. Стоимость установки зависит от конструкции системы. Чем сложнее конструкция стеллажной системы, тем больше придется заплатить владельцу предприятия за ее установку и тем сложнее будет подобрать расположение полок, чтобы они могли вместить предметы разных размеров.  

Для покрытия поверхности в проволочных полках используют цинковое или хромовое эпоксидное покрытие с цинковой грунтовкой, полимеры и частичное нанесение полимеров. В стеллажах и стеллажных системах композитного исполнения используют стальное основание, покрытое толстым слоем полипропилена.   Эти системы имеют такую же несущую способность, как и стеллажи из других материалов, но при этом обладают эффектом памяти, который препятствует появлению постоянных деформаций поперечин полок, выравнивающихся с течением времени. 
Разница между размерами стеллажей обычно составляет 152 мм. Размеры стеллажей в длину варьируются  от 457 мм до 1828 мм, в ширину – от 355 мм до 914 мм. Ширина стеллажей из композитных материалов может достигать 1980 мм.  Стационарные модели стеллажей могут быть иметь высоту от 609 мм до 2133 мм. 

Чем длиннее стеллаж, тем меньше его несущая способность. Так, стеллаж длиной до 1220 мм может выдержать нагрузку до 363 кг, длиной от 1370 мм до 1828 мм – до 272 кг.  Длинные стеллажи могут прогнуться или деформироваться, если вес предметов превышает рекомендованную несущую способность. В случае значительного превышения рекомендуемой нормы полки стеллажа могут разломиться. Для повышения несущей способности нижней полки до 453 кг устанавливают специальные опоры.

Типичное применение
- Стеллажи, установленные под рабочей поверхностью или в углу кухни, обеспечивают дополнительное место хранения определенных предметов.  
- На предприятиях общественного питания стеллажи могут использоваться как во влажных, так и сухих условиях для хранения практически любого предмета. Проволочные полки с эпоксидным покрытием и стеллажи из композитных материалов, прошедшие сертификацию Национального фонда санитарной защиты (NSF), являются идеальным вариантом для установки в холодильных помещениях и морозильных камерах. Некоторые модели стеллажей с сертификатом NSF подходят для использования только в сухих помещениях. 
- Мобильные стеллажи, которые устанавливают на рельсовые направляющие, можно легко переместить вправо или влево. Они экономят пространство и обеспечивают удобный доступ к предметам.

Рекомендации
- В первую очередь следует решить, для каких целей будут использоваться стеллажи, и затем определиться с их размером, материалом и комплектующими. Следует помнить, что стеллажи различаются по назначению. Например, основное назначение передвижных стеллажей – перемещение предметов. 
- Стеллажи можно разместить у стены или с их помощью разделить пространство кухни – в этом случае существует больше вариантов установки. Конструкция некоторых стеллажных систем предусматривает крепление к одной стойке и позволяет объединить два блока в один стеллаж. Благодаря этой особенности, например, в холодильных помещениях можно увеличить полезную площадь хранения, поскольку между стеллажами будут отсутствовать зазоры.  Системы хранения с высокой плотностью или рядные системы позволяют разместить больше стеллажей в условиях ограниченного пространства благодаря гибкости конструкции. Некоторые напольные системы позволяют увеличить площадь высотного хранения за счет использования удлинителей. 
- Правильно оцените условия, в которых будет использоваться стеллаж, поскольку некоторые материалы лучше выдерживают неблагоприятные окружающие факторы.  Влажность может стать причиной появления ржавчины на хромированных проволочных стеллажах, поэтому для таких условий лучше подобрать стеллаж из полипропилена или композитного материала.  
- Определитесь, для хранения каких предметов будет использоваться стеллаж. Если на предприятии часто меняются блюда в меню или используются контейнеры разных размеров, следует остановить выбор на системе, конфигурацию которой можно легко изменить. Паллетные стеллажи с вентиляционными отверстиями хорошо подойдут для хранения продукции, которой требуется циркуляция воздуха.  
-  Исходя из общего веса и размера предметов, которые будут храниться на стеллажах, можно определить требуемую длину полок между стеллажами и увеличить полезную площадь хранения.  Чем длиннее полка, тем меньше ее несущая способность.  Полка длиной до 1220 мм может выдержать нагрузку до 363 кг, длиной от 1370 мм до 1828 мм – до 272 кг.  

Ошибки, которых следует избегать
- Следует помнить, что даже стеллажи, прошедшие сертификацию Национального фонда санитарной защиты (NSF), могут предназначаться для разных условий эксплуатации, например, в сухих помещениях или с высоким уровнем влажности.  
-  В случае выбора стеллажей для холодильных помещений следует обратить внимание на их высоту и ширину, которые не должны превышать размеры дверного проема и высоту потолка холодильного помещения. 
- Часто на предприятиях общественного питания не используется пространство под стенами, которое хорошо подходит для хранения предметов. Следует воспользоваться всеми преимуществами этой площади, особенно если предприятие остро испытывает ее нехватку. Многие зоны на кухне с правильно подобранной системой стеллажей могут иметь двойное назначение. 
-  В случае хранения тяжелых или крупных предметов следует руководствоваться принципами эргономичности и установить полки по высоте так, чтобы они находились на уровне между грудью и коленками человека. Если персонал должен будет наклоняться к полу или снимать с полок крупные тяжелые предметы над уровнем головы, вероятность получения травмы будет выше, чем в том случае, если предметы приходятся по высоте на середину туловища и можно немного согнуть колени для улучшения равновесия. 
- Одна из распространенных ошибок, которую допускают на предприятиях общественного питания, - покупка стационарного стеллажа с последующей переделкой в мобильный с помощью колесиков.  В некоторых случаях изменение конструкции аннулирует гарантию. Чтобы предупредить возникновение подобной ситуации, следует обратиться к производителю, который может предоставить дополнительные комплектующие. 

Новые и примечательные характеристики
-  Модели с колесиками и амортизаторами хорошо подходят для транспортировки предметов.   Съемные полимерные поддоны и подставки в проволочных полках легко мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. 
-  Использование цветной маркировки помогает предотвратить перекрестное заражение бактериями. Некоторые производители поставляют съемные бирки, которые легко заменить, если появились новые ингредиенты или в меню были добавлены новые блюда. Оснащение полок бортиками предотвращает падение предметов со стеллажей. 
- Существуют такие разновидности стеллажей, как стойки для подносов,  стеллажи, обнесенные металлической сеткой, барные стеллажи с секциями для высушивания и хранения посуды. 

Когда следует заменить
В случае правильного ухода стеллажи могут прослужить от 7 до 15 лет и даже дольше. Наряду с этим, появление некоторых признаков указывает на необходимость замены полки или стеллажа. 
- Ржавчина и коррозия: 
Ржавчина и коррозия, покрывающие слишком большую часть площади стеллажа,  вместе с износом кромок, представляют риск для устойчивости всей конструкции. 
- Дефекты конструкции: 
Случаи, когда полки или стеллажи разламываются, встречаются довольно редко, однако неправильное пользование может привести к появлению деформаций. Сильные деформации представляют угрозу для безопасной эксплуатации. 
- Потребность в увеличении площади для хранения: 
Владельцу или управляющему предприятия общественного питания следует регулярно проводить оценку достаточности площади для хранения различных предметов или продуктов. Если требуется дополнительно место для хранения или требуются другие условия хранения, вероятнее всего, следует заменить систему стеллажей. 

Требования к эксплуатации
Уход за стеллажами и полками имеет важное значение с точки зрения безопасной эксплуатации, поскольку появление коррозии представляет риск для стабильности конструкции. Персонал должен придерживаться и выполнять определенные правила, которые помогут поддерживать полки в отличном состоянии и продлят срок их эксплуатации. 
- Полки, находящиеся в помещениях с высоким уровнем влажности, должны иметь характеристики, позволяющие легкий уход, например, съемные чехлы или подставки, устанавливаемые на проволочные полки.   
- Регулярно мойте поддоны либо вручную, либо в посудомоечной машине. 
- На полках могут скапливаться остатки пищи и жира, поэтому раз в неделю их следует протирать мягкой тряпкой, смоченной мягким моющим средством.  
- Чтобы упростить очистку и сэкономить время, можно разбить уборку на полках на разные дни недели.
- Следует раз в год наносить смазку на колесики, если они предусмотрены в конструкции стеллажа. 

Рекомендации по безопасному хранению продуктов
Регулярное пользование полками и скопление на них жира, остатков пищи может привести в негодность даже те стеллажи, которые рассчитаны на тяжелые условия эксплуатации. Правильная уборка мест хранения пищи и стеллажей поможет предотвратить  пищевые отравления, поэтому легкость ухода за полками – один из самых важных факторов, которым стоит руководствоваться при выборе той или иной модели. 
- Регулярная уборка стеллажей имеет важное значение, особенно если они установлены в помещении с высоким уровнем влажности.  
- В случае пользования проволочными полками следует установить съемные полимерные поддоны или подставки, которые можно легко вымыть вручную или в посудомоечной машине.   
– В новых моделях стеллажей предусмотрены специальные съемные панели, которые можно мыть в посудомоечной машине
- Еще один вариант, позволяющий повысить санитарную безопасность хранения продуктов – использование чехлов на кнопках, которые одеваются на полки. В некоторых моделях чехлов предусмотрены кармашки для бирок для обозначения секции в стеллаже. 
- Использование цветной маркировки помогает предотвратить перекрестное загрязнение и разделить мясо и готовую продукцию.  Например, некоторые производители поставляют съемные бирки, которые можно легко заменить, если в меню были внесены изменения.  

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014