Профессиональные индукционные плиты

Индукционные варочные поверхности бывают настольные и встраиваемые, с одной и двумя конфорками, расположенными продольно или поперечно. Они также выпускаются с плоскими, более привычной формой, или вогнутыми конфорками.  Представленный на сегодняшний день ассортимент индукционных поверхностей довольно широк и варьируется от моделей с мощностью от 450 Вт до 10 кВт. 

Стандартная одноконфорочная индукционная поверхность  имеет ширину от 330 до 380 мм, глубину от 380 мм до 431 мм и высоту от 88 до 127 мм. Глубина двухконфорочных моделей чаще всего составляет 685 мм -762 мм.  Как правило, конфорки рассчитаны на емкость шириной 355 мм и допускают использование более широкой посуды.  Стандартный объем кастрюли для индукционной плиты варьируется от 23 л до 38 л, но может быть и больше.  Для нагрева кастрюли объемом 57 литров потребуется более высокомощная плита. Высокомощные индукционные плиты, на которых должны помещаться кастрюли и сковороды для тушения, обычно больше по габаритам и более энергоемкие. 

Принцип работы индукционных плит основывается на поступлении тока в индукционную спираль, создающую высокочастотное электромагнитное поле непосредственно над поверхностью плиты. Для приготовления пищи на индукционной плите используется посуда из ферромагнитных сплавов, молекулы которых под действием магнитного поля вибрируют и, таким образом, нагревают кастрюлю. В основном производятся настольные или встроенные модели индукционных плит. 

Диапазон выполняемых функций расширяется от низкомощных моделей с вогнутыми конфорками до одно-, двух- и четырехконфорочных моделей. Кроме того, существуют модели индукционных плит с решеткой для гриля и скрытыми нагревательными элементами, встраиваемыми в стойку.  Индукционные поверхности также используют  для поддержания температуры блюд при организации кейтеринга. 
Верхнюю часть корпуса индукционных плит обычно изготавливают из нержавеющей стали марки 304, а варочные поверхности -  из термостойкой керамики.  Дно корпуса чаще всего производят из нержавеющей стали, алюминия или формованного пластика.  
Стандартные технические характеристики обычно включают защиту от перегрева пустой посуды и ограничители перегрева. Некоторые производители оснащают индукционные поверхности  функцией диагностики, которая регулирует работу плиты в зависимости от используемой посуды, напряжения и электрического тока. Управление индукционной плитой в разных моделях осуществляется либо при помощи ручки, либо на сенсорной панели.   Панели управления, в которых предусмотрена функция выбора температуры в зависимости от объема готовящейся пищи, содержат от 20 до 100 настроек.

Типичное применение
- Владельцы предприятий общественного питания могут использовать индукционные варочные поверхности вместо традиционных газовых и электрических плит.  
- Индукционные варочные поверхности можно подключать практически к любым электрическим розеткам.  Они хорошо подходят для кейтеринга с демонстрационным приготовлением пищи.  Предприятия с выездным ресторанным обслуживанием обычно пользуются двумя видами индукционных плит. Одни из них поддерживают требуемую температуру блюд, а вторые служат для кулинарной демонстрации.  Индукционные плиты могут работать как в режиме приготовления пищи, так и в режиме подогрева. 
- Индукционные плиты идеально подходят для самого разнообразного применения, в том числе использование в качестве жарочных станций, варочных плит, для высокотемпературного приготовления, дополнительных станций для подогрева супов и соусов, заправок для салатов, быстрой обжарки и выпечки. Эти кухонные машины широко используются  для демонстрационного приготовления и оформления блюд.  
- Во время демонстрационного приготовления иногда используют более высокомощные индукционные плиты.  
  
Рекомендации
- В США индукционные плиты должны получить сертификат FCC (Федеральная комиссия связи США), гарантирующий, что устройство не будет создавать помехи радиоприему и работе электронного оборудования. 
- Индукционные плиты мощностью 1800 В отлично подходят для приготовления легкого соте и омлетов, аппараты мощностью от 2200 В до 3000 В рассчитаны на более высокую производительность и подходят для быстрого обжаривания, варки и тушения и мощностью от 3000 В и выше предназначены для приготовления пищи в больших объемах.
- Индукционные поверхности могут служить дополнением к другому кухонному оборудованию, помогая в расширении ассортимента меню.  
- Индукционные печи занимают мало пространства, поэтому их можно установить в той части кухни, где выполняются подготовительные работы или оформление блюд. 
- Пользуйтесь только посудой, предназначенной для индукционных плит, это обеспечит равномерное прогревание и эффективное приготовление пищи. 
- Следует подбирать модель индукционной плиты с легким управлением, например, с поворотной ручкой или сенсорной панелью, с помощью которого можно быстро регулировать температуру. 
-Уточните технические характеристики индукционной плиты.  Некоторые индукционные плиты работают в двух режимах, один из которых предусмотрен для сохранения температуры блюд, необходимого при буфетном обслуживании. Другие плиты рассчитаны только на приготовление пищи. 
- Если вы подбираете встроенную модель индукционной плиты, убедитесь, что стойка изготовлена из термостойкого материала, рассчитанного на приготовление пищи.

Ошибки, которых следует избегать
- Уточните,  позволяет ли мощность электрической сети предприятия подключить ту или иную модель индукционной плиты.   
- Хотя высокомощные индукционные плиты подходят для жарения, производители не рекомендуют ими пользоваться при буфетном типе облуживания для приготовления сырой пищи, во время которого выделяется жир и снижается качество воздуха в помещении. 
- Согласно распространенному заблуждению, над индукционной плитой не требуется устанавливать вытяжку. Однако если во время процесса приготовления  образуется много жира, вытяжка над индукционной плитой все-таки необходима. По этой причине многие предпочитают доводить пищу до полуготовности и только затем готовить на индукционной плите. Это также позволяет экономить время при буфетном обслуживании.  
- Уточните местные санитарно-гигиенические требования к типу вытяжки и противопожарной системе, устанавливаемой над индукционной плитой.

Новые и примечательные характеристики
- Первые появившиеся индукционные плиты были слишком дорогостоящими и несовершенными в управлении. Сегодня, благодаря улучшенной регулировке температуры и мощности, современные индукционные поверхности подходят для длительной эксплуатации на предприятиях общественного питания и стоят гораздо дешевле, по сравнению с первыми моделями.  
- Современные индукционные плиты имеют более высокую эффективность, уровень которой достигает почти 95%. Владельцы предприятий могут встроить современные индукционные нагревательные элементы непосредственно в стойку. Изменяемая конфигурация новых плит позволяет пользоваться ими как в настольном, так и во встраиваемом варианте, и обеспечивает дополнительную гибкость в выборе места для установки. 
-  Самые последние модели оснащены регулировочными ножками, позволяющими выровнять плиту по горизонтали. 
- Функция защиты от перегрева обеспечивает выключение плиты и исключает поломку из-за воздействия высоких температур.  Функция распознавания мелких предметов предотвращает нагревание мелких изделий из металла, например, ювелирных украшений. 

Когда следует заменить
Существует ряд признаков, появление которых указывает на необходимость замены индукционной плиты. 
- Проблемы с температурным режимом: 
Если плита не поддерживает или не нагревает посуду до требуемой температуры, следует заменить индукционную плиту. 
- Крупные повреждения: 
Если на поверхности индукционной плиты появились трещины или повреждения,  следует немедленно ее отключить от электрического источника питания и заменить новой. 
- Неисправность вентилятора: 
Если возникла неисправность вентилятора индукционной плиты, вероятнее всего, придется заменить плиту.
 – Использование более габаритной посуды: 
Если кухонному персоналу требуется пользоваться более крупными кастрюлями или сковородами, следует приобрести индукционную плиту, рассчитанную на их объем. 

Требования к эксплуатации
- Поддерживайте индукционную плиту в чистоте и не допускайте скапливание остатков пищи, пыли и грязи. 
- Осматривайте и чистите воздушный фильтр, расположенный снизу, согласно рекомендациям производителя. Регулярно чистите вентиляционные отверстия в индукционной плите, чтобы обеспечить нормальный приток воздуха и охлаждение внутренних деталей. 
- Варочную поверхность из закаленного стекла можно протирать только после того, как она полностью остынет. Пользуйтесь мягкими моющими средствами.

Природоохранные усовершенствования
- На сегодняшний день индукция остается самым энергосберегающим источником тепла с эффективность от 85% до 95%.  В плитах,  обеспечивающих свыше 90% эффективности, более 90% мощности используется для нагревания посуды. 
- За счет отсутствия теплового излучения, в помещении, где работает индукционная плита, не повышается температура воздуха и затраты на его кондиционирование.  
- Индукционные плиты и поверхности не производят тепло, если на варочной поверхности нет посуды, поэтому они не потребляют электроэнергию в моменты простоя. 

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014