Профессиональные кухонные комбайны

Помимо самых распространенных моделей с чашами, существуют и другие виды кухонных процессоров, как, например, вертикальные куттеры-мешалки и овощерезки (машины, предназначенные для нарезания полосками, кубиками, соломкой и т.д.)
Кухонные процессоры с чашей (например, Robor Coupe) оснащены закрытой емкостью для рубки, смешивания и тонкого измельчения продуктов.  В случае кухонных комбайнов с непрерывной подачей пользователь постоянно добавляет продукты в аппарат, который может резать кубиками, ломтиками, полосками, тереть и протирать продукты. Комбинированные кухонные комбайны комплектуются съемными насадками и могут выполнять рабочие функции кухонных машин с чашами и непрерывной подачей. 
В моделях с шестернями или прямым приводом чаша расположена над двигателем, в машинах с ременным приводом - сбоку от корпуса двигателя. В профессиональных настольных кухонных комбайнах обычно установлен асинхронный двигатель, а не ременно-приводной. 
Кухонные комбайны могут иметь один, два или несколько скоростных режимов, использование которых зависит от выполняемой задачи.  Чем выше скорость вращения, тем менее точной будет резка. Настольные модели в основном имеют один скоростной режим, и почти все машины с одним скоростным режимом работают с уровнем оборотов в минуту 1,725, являющимся стандартным для асинхронного двигателя.
Существуют различные типы дисковых ножей, которые в зависимости от формы могут резать тонкими ломтиками, полосками, соломкой, кубиками, натереть и протереть продукты. Дисковые ножи-терки эффективнее работают в кухонных комбайнах с чашами, но могут использоваться в моделях с непрерывной подачей.  Дисковые ножи для рубки кубиками лучше подходят для использования в кухонных комбайнах с непрерывной подачей.   
Напольные модели могут перерабатывать до 635 кг овощей в час. Емкость чаши в комбинированных моделях и куттерах с чашей варьируется от 2,37 л до 6,62 л, а в вертикальных куттерах-мешалках - от 7,57 л до 58 л. 

Типичное применение
- На предприятиях общественного питания кухонные комбайны используются для выполнения множества задач, поскольку эти машины могут нарезать, нарубить, помолоть продукты, нарезать полосками или ломтиками, натереть, взбить, тонко измельчить и  смешать до однородной консистенции. 
- Куттеры с чашей обычно используются для тонкого измельчения и перемешивания. Машины с непрерывной подачей продуктов и комбинированные аппараты предназначены для резки, рубки кубиками и т.д. 

Рекомендации
- Владельцам предприятий общественного питания следует определиться, для выполнения каких задач будет использоваться кухонный комбайн.  Если требуется многофункциональная машина, лучше остановить свой выбор на универсальном куттере-мешалке, предназначенном для рубки, смешивания, тонкого измельчения, замешивания теста и т.д. 
- Следует подбирать кухонный комбайн с мощностью, размером чаши и насадками, рассчитанными на продукты, которые будут перерабатываться в аппарате. 
- Чтобы обеспечить легкий уход и санитарную безопасность продукции, следует выбирать модель с минимальным количеством углублений и выемок, в которых могут скапливаться остатки пищи и размножаться бактерии. 

Новые и примечательные характеристики
- Новая конструкция дисковых ножей позволяет нарезать ломтики и полоски разных размеров с помощью одного дискового ножа. 
- Другие современные инновации включают новый дизайн чаш, снижение уровня шума и функцию «one-touch» (одно касание). 

Когда следует заменить
- Проблемы с ремнем: 
Если ремень часто слетает,  его требуется постоянно подтягивать или отсутствует нормальное сцепление шестерней,  скорее всего, необходимо приобрести новый кухонный комбайн. 
- Трещины: 
Кухонные комбайны с трещинами на основании и корпусе не подлежат ремонту и должны быть изъяты из эксплуатации. 
- Изменение консистенции: 
Если качество или консистенция продукции, перерабатываемой в кухонном комбайне,  изменились, то, возможно, следует заменить лезвия, ножи или дисковые ножи. В этом случае стоит сравнить стоимость замены лезвий и нового кухонного комбайна. 
   
Требования к эксплуатации
- Мойте и дезинфицируйте с помощью моющего средства и воды все части кухонного комбайна после использования. 
- Регулярно протирайте влажной тряпкой корпус кухонного комбайна. 
- Если ослабло натяжение приводных ремней, сразу их подтягивайте. 
- В конструкции асинхронных двигателей переменного тока не используются щетки, поэтому со временем двигатель не перегорит.  

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений



24 февраля 2014