Профессиональный гриль. Как правильно выбрать.

Приготовление мяса при температуре от 287ºС до 371ºС –  вот основное назначение грилей. Существуют электрические и газовые модели грилей. В газовых грилях, наиболее широко востребованных, горелки расположены через каждые 30 сантиметров и  дают общую тепловую мощность от 11,7 Вт/ч до 14,6 Вт/ч.  
Размер грилей варьируется от 60 сантиметров в настольных моделях и до 182 сантиметров в напольных моделях, а стандартная разница между размерами обычно составляет 30 сантиметров.  

Помимо этого, грили различаются по типу расположения горелок, которые могут находиться сверху или снизу. Грили с распложенными сверху горелками состоят из большого шкафа, выдвигающейся жарочной поверхности или решетки, расположенной под источником тепла. Благодаря более закрытому пространству, чем в моделях с нижним расположением горелок, в таких грилях лучше сохраняется тепло, и достигаются более высокие температуры. 
Если профессиональный гриль чаще всего используется для приготовления жирной пищи, например, гамбургеров, тогда владельцы предприятий останавливают свой выбор на моделях с расположенными снизу нагревательными элементами. Они обеспечивают такую же степень обжарки, как и грили с верхним расположением горелок, но при этом потребляют больше энергии. В некоторых моделях предусмотрен встроенный гриль-саламандер для подрумянивания, нагревания или  плавления сыра, который обеспечивает дополнительное удобство эксплуатации. 

Принцип работы грилей, изготовленных в основном либо из металла, либо из чугуна,  основан на излучении тепловой энергии.  Чаще всего нагревательный элемент изготавливают из чугуна, однако существуют модели, где нагревательный элемент выполнен из толстолистовой нержавеющей стали. 
Керамические и вулканические камни – это еще один вид материла, из которого изготавливают жарочную поверхность грилей, широко использующихся на кухнях, установленных на открытом воздухе.  Жарочные поверхности из этих материалов имеют свои особенности в эксплуатации и поэтому не всегда являются оптимальным вариантом для предприятий общественного  питания.

Еще один вид гриля  - это модели с инфракрасным излучением, в которых горелки расположены под стеклянной поверхностью, дополнительно защищающей от попадания жира и остатков пищи.

Решетки для гриля изготавливают из литого чугуна, нержавеющей стали со сварной конструкцией и углеродистой стали. В некоторых моделях газовых грилей можно менять высоту расположения решетки над источником тепла и, таким образом, регулировать температуру приготовления разных продуктов.

Типичное применение грилей
- Грили в основном используются для приготовления различных видов мяса,  в том числе говядины, курицы, свинины, баранины. Кроме того, на гриле можно приготовить некоторые виды рыбы.   
- Овощи, хорошо выдерживающие высокотемпературную обработку, такие как грибы портобелло,  спаржа и баклажаны, можно также готовить на гриле. 

Рекомендации
- Определите, для приготовления каких продуктов будет использоваться гриль. При выборе модели, которая бы удовлетворяла требованиям предприятия, учитывайте такие параметры, как вид, толщина, температура обработки и  размеры продуктов, которые будут готовиться на гриле.
- Определите объемы пищи, которые будут готовиться за один раз, чтобы подобрать гриль требуемых вам размеров. 

Когда следует заменить
- Износ металла и коррозия:
Появление на стенках или дне корпуса деформаций, ржавчины или углублений указывает на то, что срок службы гриля подходит к концу. 
- Неудовлетворительное приготовление: 
Если  приготовление пищи стало занимать намного больше времени или пища прожаривается неравномерно, возможно, следует заменить гриль. 
- Дорогостоящая эксплуатация: 
Если расходы на ремонт и техническое обслуживание стали расти, и гриль находится в эксплуатации уже длительное время, стоит задуматься о покупке нового гриля.  
  
Требования к эксплуатации
- Правильная эксплуатация гриля  – жизненно важное условие с точки зрения безопасности, поскольку чрезмерное скопление остатков пищи и жиров может стать причиной воспламенения и пожара. 
- Тщательно чистите гриль каждый день.
- Ежедневно или чаще, если требуется, сливайте воду и жир из лотка.  
- Чистите ежедневно жарочную поверхность металлической щеткой. 
- Регулярно чистите топки грилей, изготовленных из вулканического камня. 

Природоохранные усовершенствования
-  Установите тепловые экраны под топкой, чтобы снизить потери тепла. 
-  Эффективность энергопользования можно повысить, если убавить мощность подогрева  или использовать только половину горелок в те моменты, когда мало посетителей. 

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

21 февраля 2014