Сравнение профессиональных ручных миксеров. Обзор

На сегодняшний день сложно представить себе профессиональную кухню без ручного миксера и блендера. С помощью этого компактного электрического прибора можно  быстро и без лишних усилий измельчать, перемешивать и взбивать различные продукты. 

Преимущество ручного блендера перед барным блендером или куттером состоит в том, что он способен работать с большими объемами до 400 л. Ручной блендер используется для приготовления супов-пюре, кремообразных масс, паштетов, муссов, всех типов соусов. 

Ручной миксер используется для взбивания майонеза, сливок, соусов, кремов, омлетов, жидкого теста, суфле и многих других продуктов. В отличие от планетарного миксера, скорость ручного миксера с венчиком может достигать 1800 оборотов в минуту, что позволяет, в некоторых случаях, повысить производительность в 5-6 раз. 

Поэтому ручные миксеры и блендеры эффективно используются в ресторанах, пекарнях, столовых, кондитерских, детских садах и школах.    
При выборе профессионального миксера следует обращать внимание не только на мощность мотора, но и на объем захватывающей чаши, и на диаметр ножа. Эти три самых важных параметра должны быть сбалансированы для того, чтобы миксер был надежен в работе и успешно справлялся с поставленными задачами.

Популярные европейские бренды

Robot Coupe (Франция)Sammic (Испания)Sirman (Италия)Dynamic (Франция)
миксер Robot Coupe
миксер Sammic            миксер Dynamic         


Погружные миксеры Robot Coupe 

Французская компания Robot Coupe является лидером по продажам погружных миксеров и блендеров. Ручные миксеры Robot Coupe завоевали российский рынок благодаря качеству сборки, долговечности и широкой известности бренда. Компания прикладывает максимум усилий для популяризации марки в мире, стенд демонстрирующий продукты компании Robot Coupe можно встретить на любой выставке посвященной оборудованию для профессиональной кухни. Все миксеры Robot coupe подразделяются на три серии: Макси, Компакт и Мини. Серии предназначены для работы с разными объемами от самых небольших до 400 литров.

Особенности моделей:
используются только высококачественные материалы;
насадки блендеров-миксеров изготовлены из нержавеющей стали;
запатентованная система разборки насадки и ножа для удобства обслуживания;
надежное крепление насадки;
регулируемая скорость у большинства моделей;
система автоматического поддержания скорости;
защита от случайного нажатия кнопки включения;
система защиты двигателя;

Купить ручные миксеры Robot Coupe в России не составит никаких проблем, например, в компании «Звезды Общепита», известной на рынке Horeca уже более 10 лет.

Погружные миксеры Sammic 

Испанская компания Sammic более 50 лет успешно работает на европейском и американском рынке и относительно недавно пришла на российский рынок. Sammic - крупная современная промышленная группа, в которой все производственные процессы, включая литейное производство, выполняются непосредственно фабрикой, без привлечения субподрядчиков. Компания является лидером на испанском рынке профессионального электромеханического оборудования, а тестовой площадкой для испытания  новых машин служит кулинарная школа звездного шеф-повара Martin Berasategui. В линейке Sammic представлены как малые модели миксеров для небольших объемов продукта, так и мощные блендеры, с возможностью фиксирования на специальной рамке для удобства работы с блендером.

Особенности моделей:
мощные и надежные двигатели;
моторные блоки блендеров-миксеров легче и компактнее, за счет продуманного процесса охлаждения мотора;
насадки, чаши и ножи изготовлены из нержавеющей стали;
безупречное качество сборки;
диаметр ножа и чаши блендеров очень крупные, что позволяет быстрее перерабатывать продукт;
кнопка включения защищена от случайного нажатия даже в самой младшей модели;
система защиты от перегрева двигателя;
эргономичный дизайн для максимального комфорта при работе;
вся продукция сертифицирована NSF.

Ручные погружные блендеры-миксеры Sammic на российском рынке представляет компания «Джусмастер»- эксклюзивный дистрибутор.

Погружные миксеры Sirman  
Итальянская компания Sirman давно известна на российском рынке своим недорогим оборудованием для профессиональной кухни. Погружные миксеры Sirman поставляются в двух сериях: Vortex и Ciclone. Серия Vortex предназначена для работы с большими объемами исходного продукта, в серии Ciclone представлены облегченные блендеры-миксеры.

Особенности моделей:
запатентованная система охлаждения мотора;
корпус изготовлен из легкого прочного материала со стекловолокном;
насадки изготовлены из нержавеющей стали (только в серии Vortex);
защита от случайного включения;
резиновые амортизаторы для смягчения контакта с емкостями (только в серии Vortex);
три способа управления скоростью: постоянная, регулируемая, стабилизированный регулятор скорости (только в серии Vortex);
фиксация скорости во включенном положении;
степень защиты IPXЗ.

Продукцию компании Sirman в Россию поставляет компания «Русский Проект».

Погружные миксеры Dynamic (Франция) 

Французская компания Dynamic производит  качественные профессиональные ручные миксеры, которые с успехом продаются и в России. Модельный ряд ручных блендеров-миксеров включает в себя следующие профессиональные серии: Senior,  Master,  Junior и Mini. Серии отличаются друг от друга мощностью двигателя, объемом исходного продукта для переработки и количеством используемых насадок.

Особенности моделей: 
защита от перегрева и попадания влаги в моторный блок; 
насадки изготовлены из нержавеющей стали;
надежная и легкая в эксплуатации замена насадок;
защита от включения двигателя при неправильной установке насадок;
защита от случайного включения;
плавная регулировка скорости;
эргономичный дизайн;
титановое покрытие лезвий ножа.

Приобрести блендеры Dynamic можно, в частности, в компании «Идустрия кухни», а также во многих интернет-магазинах. 

Рекомендации по выбору ручного миксера
При выборе погружного миксера-блендера важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Мощность двигателя
Мощность двигателя указывает не только на производительность блендера, но и на так называемый «запас прочности» - надежность и долговечность работы. У профессиональных ручных миксеров мощность варьируется от 200 до 1000 Вт. и напрямую зависит от предполагаемого максимального объема перерабатываемого продукта.

2. Максимальный объем продукта 
Это параметр, определяющий  объём продукта, который может быть эффективно переработан без угрозы перегрева двигателя блендера-миксера. Параметр варьируется от 12л до 400л. 

 4. Защита двигателя от перегрузки
Автоматическое отключение мотора при его перегрузке позволит защитить блендер от поломки самой дорогостоящей его части.

4. Скорость вращения 
Обычно, скорость блендера не превышает 10 000 оборотов в минуту. Это позволяет быстро измельчать продукт, не перегружая двигатель. Более высокая скорость может быть у блендеров с маленьким объемом захватывающей чаши, что, безусловно, отрицательным образом сказывается на производительности. Очень удобна также плавная регулировка скорости, в отличие от фиксированного количества скоростей с механическим переключением.

5. Насадки 
Следует уделить внимание  диаметру, объему, а также материалу, из которого изготовлены насадки. Имеет значение легкость смены насадок, надежность их крепления.

6. Эргономичность и вес
Эргономичная ручка способствует комфортной работе и, к тому же, обеспечивает безопасность, не позволяя выскользнуть работающему блендеру из рук. Вес также имеет большое значение, особенно это важно для поваров при частой работе с миксером в течение дня.

7. Цена
Безусловно, это очень важный параметр. Но более рационально, все-таки, рассматривать соотношение цена-качество.

Сравнение ручных миксеров, работающих с объемом продукта до 15 литров
 БрендROBOT COUPE SAMMIC SIRMAN DYNAMIC
 миксер ROBOT COUPE CMP 250 V.V.  Sammic TR/BM-250 SIRMAN 
 Модель CMP 250 V.V. TR/BM-250  CICLONE 15VV JUNIOR PLUS 250
 Макс. объём продукта, л.  15  15  20 15 
Мощность, Вт. 270 250 150 270
Скорость с насадкой блендером,об./мин. 2 300 – 9 600 1 500-9 000 1 000-12 000 0-11 000
Материал насадки, чаши, ножа  Нержавеющая сталь  Нержавеющая сталь  Насадка, нож- сталь, 
чаша-пластик
 Нержавеющая сталь
Высота насадки-блендер, мм.  250  290 250 225
Высота с насадкой, мм. 650 550 590 505 
Вес, кг. 3 1,9 2 1,9
Цена, руб.  (на 14.02.14г.) 18 500 14 900 9 860 15 800
Страна-производитель Франция Испания Италия Франция


Проанализировав данную таблицу, можно сделать следующие выводы:

1. Мощность двигателя
Модели Sammic, Dynamic и Robot Coupe имеют практически одинаковую мощность двигателя. Наименее мощная модель – Sirman.

2. Максимальный объем продукта
Для всех этих моделей он одинаков (15л), кроме модели Sirman, где заявлен объем 20л. Но, учитывая очень небольшую мощность двигателя, вряд ли эта информация соответствует действительности.

3. Защита от перегрузки двигателя
Реализована во всех сравниваемых моделях.

4. Скорость вращения
Все модели обладают регулируемой скоростью, которая позволит  предотвратить разбрызгивание продукта и выбрать необходимый режим работы. Но следует отметить, что завышенная скорость при одинаковой мощности двигателя предполагает небольшой объем чаши, и, следовательно,  более низкую производительность блендера. Особенно это касается модели Sirman Ciclone 15VV, поскольку она обладает самым маломощным двигателем.

5. Насадки
У всех моделей, кроме блендера Sirman, и насадка, и нож изготовлены из нержавеющей стали. Стоит обратить внимание на длину насадки – чем длиннее насадка, тем шире диапазон используемой посуды. Наиболее длинная насадка у Sammic TR/BM-250, наиболее короткая – Dynamic Junior Plus 225. Короткая насадка не позволит работать с высокой посудой.

6. Эргономичность и вес
Для ручного миксера очень важный параметр. Наиболее компактными и легкими являются модели Sammic и Dynamic. Самым тяжелым в этой категории оказался миксер Robot Coupe. 

7. Цена
Что касается экономичности блендеров, то самой дешевой моделью является Sirman, но, учитывая невысокую мощность двигателя и пластиковую чашу, это не удивительно. Если сравнивать блендеры со схожими параметрами, то, на наш взгляд, Sammic с моделью TR/BM-250, сегодня является наиболее интересным предложением на рынке.  

19 февраля 2014