Профессиональная столовая посуда (типы и виды)

Типы: Сервировка стола в ресторане включает столовую посуду, столовое стекло и столовые приборы.
Вместимость/Занимаемая площадь: Самые малые тарелки, используемые для хлеба и масла, обычно 13-15 см в диаметре. Следующий размер – десертные тарелки – имеют диаметр 18 см, в то время как салатные тарелки – 20 см. Тарелки для ланча имеют размер 23 см; тарелки для обеда обычно имеют размер 25 см; тарелки для закусок обычно имеют размер 30 см, а сервировочные тарелки обычно диаметром 35 см. Другие факторы, влияющие на размер, включают требуемое столовое стекло и столовые приборы.
Технология производства: Столовая посуда изготавливается из разнообразных материалов, таких как разные виды фарфора, меламин, стекло, фаянс, камень и поликарбонат. Фарфор представляет собой керамический материал – по сути, обожженную глину – хоть для его обозначения могут использоваться различные термины. Обжиг и стеклование укрепляют фарфоровую посуду, устраняя пористость поверхности и обеспечивая большую санитарную безопасность. Каолин и китайский камень делают посуду мелкозернистой и прочной. Тонкостенный фарфор представляет собой тонкий, легкий и долговечный материал, изготавливаемый из глины, смешанной с костяной мукой или фосфатом кальция для большей прозрачности и более белого цвета. Некоторая посуда содержит альфа-глинозем для повышения прочности и уменьшения толщины отдельных изделий. Краски и изображения наносятся перед обжигом.
Столовая посуда из стекла, которая чаще используется для расстановки акцентов, нежели для полной сервировки стола, изготавливается их закаленного стекла для устойчивости к сколам и повышенной прочности.
Для изготовления предметов столового стекла используют различные материалы от пластика до свинцового хрусталя.
Стеклянное изделие может быть вручную выдуто в уникальную форму, но большинство стеклянной посуды отливается и закаливается для повышения прочности и долговечности. Стекло может быть украшено травлением или матированием.
Посуда для вина в ресторанах обычно изготавливается из свинцового хрусталя, так как его пористая структура улучшает букет и вкус вина. Изделия из тонкого свинцового хрусталя могут быть выдуты вручную или отлиты машинным способом, а затем украшены травлением или вручную.
Столовые приборы – наиболее часто заказываемые предприятиями позиции, так как их количество часто нужно пополнять из-за случайного выбрасывания в мусор. Они изготавливаются штампованием или ковкой. Большинство столовых приборов изготавливаются из нержавеющей стали, легированной хромом и никелем. Некоторые снабжены сатинированными или отделанными золотом ручками.
Хотя существуют сплавы с содержанием хрома меньше 13%, такие столовые приборы легко гнуться. Сталь с содержанием хрома 18%, однако, может ржаветь или становиться серой по мере использования. Высококачественные столовые приборы содержат также от 8 до 10% никеля. Никель увеличивает коррозионную стойкость и добавляет серебристый блеск, поэтому если требуется высокая прочность и блестящий внешний вид, следует обратить внимание на столовые приборы 18/8 или 18/10.
Стандартные свойства: Столовая посуда может иметь узкий или широкий ободок, мелкую или глубокую чашу. Повышается спрос на нетрадиционные формы, такие как квадратная, овальная, треугольная и шестиугольная. Некоторые серии столовой посуды выполнены в форме продуктов, например, блюда для закусок в форме перца или маслины. Столовая посуда и стекло выпускаются в дизайне, позволяющем складывать штабелями для экономии пространства. Столовая посуда и стекло, предназначенные для мытья в посудомоечной машине и использования в микроволновой печи обычно помогают снизить расходы. Отделка золотом или медью добавляет посуде блеск, однако, некоторые производители рекомендуют мыть такие предметы вручную. Столовые ножи могут быть с монолитной или полой ручкой. Кованная отделка придает примечательный блеск. Узорное травление и шелкография наносятся на большинство столовой посуды и стекла, кроме того доступен заказ индивидуального дизайна или нанесения изображений на столовые приборы.
Основное применение на кухне: Сервировка – это первое, что производит впечатление на посетителей заведения. Таким образом, сервировка, включающая тарелки, стеклянную посуду и столовые приборы, должна иметь благоприятный и привлекательный вид.
Рекомендации по приобретению: Принято заказывать предметы сервировки в количестве, в два с половиной раза превышающем количество мест в ресторане.
 
Требования к обслуживанию: Чтобы избежать боя, необходимо использовать соответствующие стойки для тарелок и стеклянной посуды, которые будут защищать столовую посуду и стекло. Предметы стеклянной посуды не рекомендуется ставить один на один. Чтобы исключить бой, мойка должна быть соответствующим образом устлана.
Правила безопасности пищевых продуктов и гигиены: Проверьте состав глиняной посуды на предмет отсутствия свинца в отделке и наличия глазури. Непористый фарфор лучше защищает от перекрестного заражения. Недостаточно просушенные тарелки могут представлять угрозу безопасности пищевых продуктов.

Fооdserviсe Equiрment & Suррlies
Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

 

07 июня 2012