Фризеры для мороженого (типы и виды)

Типы: Фризеры для приготовления мягкого мороженого из жидкой смеси для мороженого с перемешиванием. Мороженое подается из морозильной камеры прямо в форму для подачи (конус или стаканчик). Оборудование для мягкого мороженого поддерживает продукт в замороженном состоянии длительное время, пока все количество не будет израсходовано.
Различные типы оборудования для мягкого мороженого включают модели с одним вкусом, смесь двух вкусов (два отдельных вкуса, которые могут подаваться раздельно или в смеси), для приготовления шейков или комбинированные аппараты, которые могут подавать мороженое как в конусы, так и для приготовления шейков.

Производительность/Занимаемая площадь: Производительность варьирует от 13 литров в час (подача приблизительно 100 порций по 100 грамм в час) до двойных аппаратов для приготовления коктейлей, которые могут производить до 57 литров в час (подача приблизительно 425 порций по 100 грамм) на каждую сторону, что составляет в общем 114 литров в час (подача 850 порций по 100 грамм в час). Существуют также аппараты, производящие до 190 литров в час. Занимаемая площадь варьирует от 40х60 см до 66х93 см.
Источники энергии: Большинство оборудования предназначено для использования при однофазном или трехфазном напряжении в диапазоне от 220В до 380В.

Стандартные функции: В семействе фризеров для мягкого мороженого выделяется два различных типа машин: гравитационные и помповые. В машинах с гравитационной подачей, смесь хранится и охлаждается в бункере, расположенном в верхней части фризера. Подающее смесь устройство расположено в отверстии, соединяющем бункер и цилиндр. Так как смесь подается в замораживающий цилиндр под действием силы тяжести через нижнюю часть подающей трубки, воздух поступает через верхнюю часть трубки. Попадая в цилиндр, воздух вбивается в смесь с помощью мешалки. Когда продукт заморожен, то он готов к подаче. Шнек в камере смешивания выталкивает продукт из цилиндра.
Фризеры с помпой таким же образом замораживают, когда смесь и воздух поступают в цилиндр. В данных машинах используется система транспортировки смеси, которая перекачивает смесь в цилиндр из контейнера, расположенного в охлаждаемом отсеке ниже цилиндра. Пока смесь перемещается к цилиндру, отмеренное количество воздуха добавляется в жидкую смесь.
Фризеры периодического действия используются для изготовления твердого мороженого и выпускаются в различных размерах. Данные аппараты могут производить множество видов замороженных десертов, включая мороженое с высокой взбитостью, твердое мороженое, итальянское мороженое, сорбет, гелато и шербет.

Новые функции/технологии/опции: Работа новейших фризеров для мягкого мороженого управляется микропроцессором. Для упрощения использования интерфейс основан на пиктограммах, выводимых на сенсорный экран.
Производители стремятся насколько возможно уменьшить рабочий ток двигателей для снижения энергопотребления. Переключатели, установленные в машинах, позволяют снизить частоту включений системы охлаждения в периоды с низким спросом, что также снижает энерогопотребление.
Основное применение: Оборудование для мягкого мороженого используется для подачи мороженого, заварного крема, замороженного йогурта и сорбета.
Рекомендации по приобретению: Представление о необходимом объеме с учетом местоположения имеет ключевое значение при выборе соответствующего оборудования. Необходимо обратить внимание на электрические параметры машины и определить, подходит ли она для использования в определенном здании.
Смесь для мороженого также определяет требуемую машину. Если молочные шейки взбиваются вручную с наполнением из фризера, то для подачи шейков среднего размера потребуется более крупный замораживающий цилиндр. Если в меню только мороженое в конусе, то оправданным будет и цилиндр меньшего размера. Если подается и мороженое в конусе и шейки, то с обоими продуктами справятся машины с цилиндром среднего размера или специальные комбинированные машины.

Требования к обслуживанию: Всегда необходимо следовать местным санитарным нормам, касающимся очистки. Пока объемы не слишком большие, фризер необходимо очищать хотя бы дважды в неделю для обеспечения оптимальной производительности и качества продукции.
Замена лезвий скребков должна производиться на регулярной основе и имеет большое значение для обслуживания. Когда лезвия скребков изношены, они оставляют на стенках цилиндра тонкую пленку замороженного продукта. Этот слой накапливается и действует как изолятор, поэтому для замораживания продукта требуется больше времени. Другой важный момент в обслуживании холодильного оборудования с воздушным охлаждением – это очистка конденсора хотя бы раз в месяц. Пыль, пух и налет могут накапливаться на конденсоре и приводить к симптомам, напоминающим износ лезвия.

Правила безопасности пищевых продуктов и гигиены: Регулярная очистка и дезинфекция имеет критическое значение. Следуйте инструкциям производителя; выполняйте рекомендуемые процедуры, используйте определенные щетки и моющие/дезинфицирующие средства.
 
Блиц-факт
Если подается и мороженое в конусе и шейки, то с обоими продуктами справятся машины с цилиндром среднего размера или специальные комбинированные машины.

Fооdserviсe Equiрment & Suррlies
Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

 

 

07 июня 2012