Как выбрать экономичный и эффективный льдогенератор

Сегодня производители льдогенераторов возводят экономное потребление воды и электроэнергии на новый уровень, путем усовершенствования четырех составляющих: конструкции, компонентов, цикла производства и средств управления.
Последний раз мы затрагивали тему льдогенераторов в 2003, тогда льдогенераторы только начинали свой путь к эффективности и продуктивности, и производители с тех пор регулярно предлагали все более совершенные модели.
Прошло всего несколько лет, и те же самые производители уже на гребне волны, они выпускают все новые и новые машины, с которыми вы можете быть такими же хладнокровными как Чили Палмер в одной комнате с кучей Голливудских продюсеров, даже когда вы смотрите на свои счета за коммунальные услуги.
Используя удачную комбинацию дизайна, технологии, усовершенствованных компонентов и в некоторых случаях даже совершенно нового подхода, производители сделали льдогенераторы более рациональными в потреблении  воды и электроэнергии. Кроме того, машины стали надежнее и легче в обслуживании.

Как мы пришли к этому
Во-первых, давайте разберемся, почему сегодня льдогенераторы намного более эффективны, чем раньше. Итак, немного истории:
С 1 января 2008, все льдогенераторы, продаваемые в Калифорнии, должны отвечать новым требованиям экономного потребления энергии. Эти нормы были установлены Консорциумом Энерго Эффективности (CEE) – коалицией, объединяющей специалистов в области промышленности, управления и науки. Работая совместно с Институтом Кондиционирования и Холодильного оборудования (ARI), CEE определил минимальные нормы эффективности для многих категорий оборудования, в том числе и для льдогенераторов. Товарам соответствующим этим нормам присваивают " Уровень 1." Этот стандарт касается использования электроэнергии.
CEE также определил стандарты для Уровня 2 и Уровня 3, которые пока на 7 % - 15 % отстают от Уровня 1. Но со временем стандарты будут меняться, так как технологии совершенствуются, и рынок тоже развивается. Оборудование Уровня 2, фактически, будет на 10 % эффективнее, чем сегодняшнее оборудование Уровня 1, независимо от вида льдогенератора. Эти два стандарта будут содержать минимальные показатели эффективного использования не только электроэнергии, но и воды.
Итак, почему все это так важно? Как часть Закона об энергетической политике 2005, федеральное правительство взяло на себя обязательство принять стандарты CEE Уровня 1 как минимальный уровень эффективности, которому должны соответствовать все коммерческие льдогенераторы к 2010. Но Калифорния решила выделиться, и Калифорнийская Энергетическая Комиссия приняла решение ввести обязательное соответствие стандарту эффективности Уровня 1 уже в 2008, то есть на два года раньше, чем обязало Федеральное правительство.
Теперь, в Калифорнии выбор будет прозрачным. То есть, не важно, какую машину вы покупаете – теперь они все должны соответствовать новым стандартам эффективности. В отличие от программы Energy Star предложенной EPA (от англ. Управление по охране окружающей среды), вам не придется искать машину со знаком качества.
К счастью, существует более 200 моделей, которые уже соответствуют стандартам, многие из них соответствуют стандартам Уровня 2 и 3. Правда, иногда это лишь вариации той же модели, но есть и хорошие новости – хороших машин становится все больше. Производители уже сейчас стремятся повысить эффективность использования воды машинами в ожидании постепенного введения Уровня  2 и 3.

Сначала оцените свои потребности
Эффективность – это, конечно, понятие относительное, и когда речь заходит о льдогенераторах, эффективность оценивается не только количеством электроэнергии необходимым на производство одной партии льда. Необходимо учитывать и количество необходимой воды. Благодаря методам оценки Американского общества по испытанию материалов (ASTM) – эффективность можно измерить. А благодаря ARI, у вас есть возможность узнать оценку эффективности каждого коммерческого льдогенератора на рынке.
Но прежде, чем искать эффективные машины, убедитесь, что выбираете льдогенератор нужного вам типа. Есть три основных типа льдогенераторов: льдогенераторы чешуйчатого льда (лед намерзает на стенки целиндра-испарителя, а затем срезается вращающейся фрезой); льдогенераторы гранулированного льда (которые фактически подпрессовывают чешуйчатый лед в небольшие гранулы или градинки); и льдогенераторы кубикового льда (замораживают воду в отдельных ячейках).
Какой тип льда вы будете использовать в значительной степени, зависит от того, что хотят и ожидают  увидеть в своих напитках ваши клиенты. Вы должны поддерживать свой имидж, и напитки – важная его часть. Но лед может понадобиться не только для охлаждения напитков ваших посетителей, но и в других областях, и к этому льду будут уже другие требования.
Вы наверняка знаете все за и против трех основных форм льда – чешуйчатый лед быстрее охлаждает напитки или пищу, но он также быстро тает и слишком быстро растворяется в напитках. Гранулированный лед тоже охлаждает и тает быстрее чем кубиковый, но многим нравится то, что такой лед можно жевать. Кубиковый лед - самый холодный и твердый, к тому же он замечательно выглядит в стакане, но для его производства требуется больше времени и воды. Поэтому, сначала выберите подходящую вам форму льда, а потом уже ищите машину, которая производит такой лед наиболее эффективно.

Не нужно изобретать велосипед
Производители используют различные способы, чтобы улучшить эффективность своих предложений. Первая стратегия, которую они используют – это добавление в предлагаемый ассортимент типы машин, которые они ранее не изготавливали. Например, один производитель вводит линию льдогенераторов гранулированного льда на выставке NAFEM (Северо-американская ассоциация производителей оборудования для пищевой промышленности) в октябре. Производитель делал акцент на возможности жевать гранулированный лед. Быстрорастущая сеть заведений быстрого питания подхватила идею жевательного льда и стала предлагать его все большему и большему числу посетителей, сделав жевательный лед непременным атрибутом таких заведений.
Другой производитель стал выпускать льдогенераторы, производящие лед в "блоках" (плиточный лед) и таким образом, его машины стали расходовать меньше воды и электроэнергии на производство того же количества льда. Разница в испарителе. Для производства отдельных кубиков необходимо больше воды и более длительный цикл заморозки (а значит и больше электроэнергии), чем для производства партии кубиков. Сегодня большинство кубиковых льдогенераторов оборудованы испарителем в форме вафельницы, который замораживает кубы в блоках. Плиточный лед легко раскалывается на отдельные кубики, хотя иногда в стакане у клиентов оказываются несколько не расколотых кусочков льда.
Больше производителей стали предлагать технологию вынесенного компрессора. Пять лет назад эту технологию предлагали всего два производителя. Сегодня как минимум пять основных производителей предлагают льдогенераторы с выносным агрегатом. Компрессор и конденсатор, которые находятся на крыше, выделяют тепло и шум не в помещение, а на улицу, что способствует более эффективной работе машины. К тому же, это позволяет вам размещать льдогенератор прямо на дозаторе напитков или на контейнере для хранения льда.
Вот еще несколько способов, которые используют производители, чтобы повысить эффективность льдогенераторов:

Конструкция.
Сюрприз! Изоляция помогает повысить эффективность потребления электроэнергии. Хотя на первый взгляд это может показаться пустяком, но изоляция – это то, что производители постоянно стараются улучшиться. Большим преимуществом будет изолирование всего корпуса, включая дверь и основу, при помощи безвредной для окружающей среды пены.
Производители также обращают внимание на модули, которые хотя непосредственно сами и не повышают эффективность, но действительно облегчают обслуживание или чистку машин. Чистая машина, естественно, работает эффективнее.
Например, в одной из новых линий машин спереди есть шарнирная дверь (изолированный, конечно) для свободного доступа внутрь машины. Все компоненты аппарата можно вынуть без инструментов, а значит, служащие могут легко демонтировать их и вымыть. Новая линия другого производителя также демонстрирует открытый проект, со свободным доступом ко всем компонентам.
Еще одна новая линия льдогенераторов с выносным компрессором предлагает съемный водный резервуар. Это очень удобно, так как, убрав водный резервуар, обслуживающий персонал легко получает доступ к внутренним частям льдогенератора, а так же к дозатору напитков, на котором он может находиться.

Компоненты.
Более производительные компоненты изготавливаются для более эффективных машин. Изготовители компрессоров и двигателей вентиляторов испытывают такое же давление от федеральных властей, их также обязывают производить комплектующие с минимально возможным энергопотреблением. Производители оборудования, и в конечном счете вы, только выигрывают от этого.
Производители льдогенераторов также стараются как можно лучше подобрать компрессоры к своим испарителям, вместе с клапанами и линиями охлаждения. Примерно тоже самое происходило с холодильниками, когда стандарты их качества стали более жесткими. Точная настройка оборудования поможет хорошо сэкономить.
Свою роль в увеличении эффективности играет улучшенный дизайн крыльев вентилятора. Благодаря такому дизайну вентиляторы работают тише. Некоторые изготовителей теперь также используют компрессоры и вентиляторы, которые работают намного тише.
Некоторые изготовители пытаются сократить количество используемых комплектующих, за счет изготовления унифицированных компонентов модельного ряда. Один производитель, например, использует всего два различных вида насосов для воды для всех машин своей новой линии. Сокращение количества уникальных компонентов в линии повышает их эксплуатационную надежность и облегчает поиск необходимых комплектующих.
 
Циклы.
Совершенствуя циклы производства льда, производители нашли еще один способ повысить эффективность. Но каждый по-своему понимает этот метод.
Один из вариантов – продолжительность цикла. В целом, машины большего размера эффективнее. У льдогенератора с большим испарителем, более длинным циклом заморозки, и меньшим количеством циклов будет меньше нагрузка на компрессор, чем у маленькой машины, которая будет делать больше циклов для производства такого же количества льда.
Производители все еще спорят, что выгоднее, постоянное пополнение резервуара водой по мере необходимости или единоразовое наполнение резервуара. Льдогенераторы единоразовой загрузки наполняют резервуар количеством воды необходимым для производства партии льда. Эта вода непрерывно циркулирует по испарителю, пока не сформируется лед. Изготовители утверждают, что вода в резервуаре становится холоднее, пока циркулирует по испарителю, что позволяет экономить электроэнергию. Остаток воды сливается из резервуара в конце цикла, при этом забирает с собой загрязнения. Возможный недостаток такого метода – неэкономное потребление воды.
Машины с непрерывным циклом пополнения добавляют воду в резервуар по мере необходимости. В этом случае, используется меньше воды на производство льда. Но вода, постоянно поступающая в резервуар, имеет температуру окружающей среды, и компрессор должен работать интенсивнее чтобы ее заморозить.
Интересно, один производитель перевел некоторые свои льдогенераторы с единоразовой загрузки  на непрерывное наполнение. Это связано с тем, что технология вынесенного компрессора ограничила размер резервуара. Машины этого изготовителя всегда были достаточно энергосберегающими, но они потребляли воду не так экономно, как хотелось бы. Таким образом, нововведение повысило эффективность машин в целом.
Другой производитель, наоборот, в своей новой серии делает резервуары большими по размеру, чтобы приспособить их к единоразовому наполнению. Компания считает, что это повысит эффективность потребления электроэнергии.
Способы сбора льда – еще одна особенность цикла, на которую стали обращать больше внимания последние 5 лет. Сама идея не новая, но она получила возможность реализоваться, только когда появились вынесенные компрессоры. Суть идеи в том, что если раньше льдогенераторы подавали горячий пар через испаритель, чтобы отделить лед, то теперь используют охлажденный пар из аккумулятора хладагента. Пар, превращаясь в жидкость внутри испарителя, выделяет тепло, необходимое для отделения льда от испарителя.
Но некоторые производители пошли дальше, стремясь минимизировать цикл разморозки. Один из производителей использует запатентованный преобразователь давления для сбора льда в своих льдогенераторах. Другой использует маленький воздушный компрессор, чтобы отделить сформированный блок льда от пластины испарителя во время сбора льда. Сначала этот способ использовался только на больших машинах, но сейчас его практикуют и на маленьких моделях.
Наконец, по крайней мере, один производитель экономит электроэнергию, синхронизируя машину таким образом, что компрессор включается во время сбора льда скорее, чем цикл заморозки уменьшит нагрузку на компрессор.
Система управления.
Более совершенные компьютерные средства управления повышают эффективность работы и облегчают эксплуатацию большинства оборудования. Льдогенераторы не исключение.
Компьютеризация позволяет производителям оборудования добавлять датчики, которые контролируют все параметры цикла производства льда, позволяя машине самой вносить изменения в зависимости от условий.
Например, один из производителей, использует блок управления, который контролирует напор поступающей воды и колебания напряжения питания. Слишком длинный цикл заморозки или нехватка воды вызывают аварийный звуковой сигнал. Если машина отмечает колебания в сети, она выключается, а потом автоматически включается, когда  напряжение сети приходит в норму.
Машины одной из новых линий имеют диагностические индикаторы прямо на передней панели, поэтому вы легко можете узнать, что необходимо машине, просто взглянув на нее. Один индикатор предупреждает, что пришло время почистить машину. Другой показывает состояние фильтра для очистки воды или водоснабжения. Блоки управления контролируют качество воды, и автоматически начинают чаще промывать резервуар для удаления осадка. Вы можете вручную отменить эту функцию, если индикатор очистки загорается слишком часто.
Когда известь и другие минеральные вещества накапливаются на деталях машины, они действуют как изоляторы, заставляя машины работать интенсивнее для производства льда. Другими словами, у грязных машин падает эффективность работы. Поэтому больше производителей добавляют функцию авто-очистки. Некоторые машины, например, имеют полностью закрытую конструкцию, чтобы предотвратить рост плесени и бактериального налета. У них также есть функция авто-очистки. Вам нужно просто налить дезинфицирующее средство в специальную емкость и нажать кнопку. Машина автоматически вымывается, затем трижды ополаскивается от моющего средства и возвращается к работе.
Один производитель усовершенствовал насос в льдогенераторе гранулированного льда и представил  "умный" клапан отвода. Вы можете поставить льдогенератор, где угодно, где он не будет мешать, и перекачивать  лед в два контейнера для хранения льда или в дозаторы напитка на расстояние до 75 футов. Клапан "чувствует", какому контейнеру или распределителю нужен лед и автоматически переключается. Служащие даже не прикасаются ко льду.
Система очистки другого производителя еще более автоматизирована. Функция очистки большинства его больших машин может быть запрограммирована на двух - четырех - или 12-ти-недельный цикл в зависимости от загруженности машины.
Почти все изготовители теперь также используют антибактериальные вещества в своих машинах. Есть несколько типов антибактериальных препаратов, но все они по существу работают одинаково. Комплектующие аппаратов пропитаны антибактериальным веществом, предотвращающим или задерживающим рост грибков, бактерий, и т.д.
Еще одна новая функция, повышающая эффективность работы льдогенератора - это контроль за уровнем льда. Датчик на контейнере для хранения льда определяет количество льда в контейнере. Вы можете сами запрограммировать машину на определенный уровень льда в контейнере в зависимости от дня недели или сезона. Например, если в течение недели вы используете меньше льда, чем на выходных, машина не будет запускать цикл производств льда и наполнять контейнер слишком часто. Если вы не работаете в воскресенье, то машина выключится в субботу ночью, и не будет работать до ночи воскресенья или  утра понедельника.
Тот же самый изготовитель также предлагает модернизированный блок управления, который записывает данные льдогенератора, и персонал техобслуживания может загрузить и проанализировать эти данные. В ближайшее время многие машины будут иметь такую функцию, так как требования эффективности все возрастают.
 
Ждать осталось не долго
Итак, что все это означает лично для вас? Как мы упоминали ранее, если вы живете в Калифорнии, то с 1 января вашей задачей будет лишь выбрать наиболее выгодную модели льдогенератора, с низким электропотреблением.
Если вы в другом штате, то вам, возможно, придется вычислять эффективность энергопотребления с учетом срока эксплуатации аппарата и планом капиталовложений. Имейте в виду, что уже через два года новые требования к льдогенераторам будут введены по всей стране, а не только в Калифорнии. Поэтому те машины, которые уже сейчас соответствуют уровням 2 и 3 стандарта CEE, вероятно окупятся быстрее.
Использование льда в Chili's
Когда Chili's Grill & Bar в Гранд Прери, Техас, приобрели новый, большой кубиковый льдогенератор, эффективность была главным критерием.
"Эффективность энергопотребления - приоритет номер один для нас, и новый льдогенератор существенно уменьшит затраты на электроэнергию при производстве льда," говорит Джон Тилк, директор продвижения новых ресторанов Chili's. Также важно количество льда производимое на относительно небольшой территории.
А также, установка машины приближает производство льда туда, где он необходим.
"Начальство любит факт, что машина расположена там, где лед используется, то есть в баре," говорит Тилк. Кроме того, удобный контейнер для хранения льда и регулярное производство необходимого количества льда делают эксплуатацию машины простой и приятной. "Если использовать аппарат должным образом, то льда хватает даже в часы пик, и нет необходимости заказывать его дополнительно."
 
А как насчет остальных из нас?
Вы говорите, что вы не из Калифорнии? И у Вас нет там ни одного магазина? Не волнуйтесь. Более эффективные льдогенераторы уже приближаются к вам.
Energy Star обещает издать минимальные требования для льдогенераторов в октябре. На сегодняшний день, проект этих требований соответствует уровню 2 стандартов CEE. Это означает, что большинство льдогенераторов, которые получают сертификат качества Energy Star, будут использовать на 10 % меньше электроэнергии, чем машины, соответствующие новым Калифорнийские стандартам эффективности. И Energy Star, вероятно, пересмотрит свои требования, когда в 2010 вступят в силу новые федеральные стандарты эффективности.
Итак,  те из вас, кто живет не в Калифорнии, вы скоро тоже сможете покупать эффективные машины, просто ищите машины со знаком качества  Energy Star.

Август 2007
Майк Шерер

 
Fооdserviсe Equiрment & Suррlies

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

 

29 февраля 2008