Эспрессо

История кофе
История кофеДикое кофейное дерево было впервые открыто на холмах Эфиопии. В самом начале кофе употребляли в двух видах: в тартинках и инфузиях.

Первыми потребителями кофе были арабы из Йемена с XII по XIV вв. В XVII в. растение было культивировано в Индии и Азии.

Первые слухи о кофе пришли в Европу только в XVI в. Голландцы в XVII в. первыми отправили кофе со своих владений на Цейлоне и Яве в Амстердамский Ботанический сад. Оттуда образцы растения передали в самые крупные ботанические сады по всей Европе, включая Парижский. Оттуда кофе совершил свое знаменитое путешествие в Америку (на Мартинику в 1723 и во Французскую Гвинею), а оттуда в Бразилию, Центральную и Южную Америку и в Карибский регион.
 
 
 
 
 
Кофе и чувства

Кофе и ЧувстваНаслаждаясь чашечкой хорошего эспрессо, мы в большей или меньшей степени используем все пять чувств: зрение, чтобы воспринять цвет, консистенцию, густоту; обоняние, чтобы оценить тонкие оттенки запаха, которые зависят от типа кофе и смеси; вкус, с различными вариациями: сладкий, кисловатый, горький; осязание, которое выражается в мягкости, температуре и плотности кофе.

Совокупность ощущений хорошей чашки эспрессо зависит от типа кофейной смеси, а также от профессионализма в приготовлении. Будучи поданным в соответствующей чашке и правильной температуры, кофе дарит уникальные вкусовые ощущения, которыми человечество наслаждается уже десять веков. Правильный каппучино

 
 
 
 
 
 
 Настоящий эспрессо
 

Ароматный насыщенный эспрессо с пенкой получают в течение приблизительно 20-25 секунд из расчета 7-8 г. кофе на порцию воды при температуре 86-92 C и давлении воды 8-9 бар.

Кофемолка должна быть отрегулирована с максимальной точностью для того, чтобы добиться идеальной структуры кофе.

Таким образом, стабильная температура воды в группе, степень помола, а также точная доза и прессовка кофе являются основополагающими элементами для правильного приготовления эспрессо.

Желательно, чтобы кофейные зерна хранились не дольше двух недель после обжарки.

Происхождение, отбор и умелое смешение сортов являются решающими факторами для получения тонкого аромата и насыщенного вкуса кофе с пенкой.

Среди различных существующих сортов кофе самыми известными являются арабика и робуста. Арабика обладает отчетливым мягким, ароматным вкусом, в то время как робуста имеет более крепкий и более резкий вкус.

Эспрессо должен подаваться в небольшой горячей чашечке. Ему ни в коем случае нельзя позволить остыть, а необходимо выпить сразу. В противном случае пенка растает, и потеряется весь аромат кофе.
 
 
Обслуживание и чистка

Эспрессо кофемашина

    Ежедневные процедуры по обслуживанию:

  • Протрите паровые трубки и кран горячей воды чистой тканью.
  • Очистите группы при помощи специальной щеточки.
  • Очистите фильтры и портофильтры, используя моющее средство.
  • Протрите корпус машины.

Кофемолка

    Ежедневные процедуры по обслуживанию:

  • В начале дня всегда проверяйте степень помола и при необходимости регулируйте помол.
  • В конце дня убедитесь в том, что кофе не оставлен в кофемолке на ночь.
  • Очистите диспенсер молотого кофе.
  • Очистите канал подачи зерен.
Важно! Жернова должны заменяться после помола каждых 500 кг. кофе.
 
 
 
 
 

16 октября 2007