Кастрюли и сковороды для ресторана

Широкий ассортимент кухонной посуды разных размеров и материалов, представленный на сегодняшний день, позволяет предприятиям общественного питания подобрать все необходимую кухонную утварь,  в том числе кастрюли и сковороды. Многолетняя профессиональная практика пользования алюминиевыми кастрюлями и сковородами показала их долговечность и отличные теплопроводные качества. С другой стороны, посуда из алюминия хуже поддается чистке, чем из других металлов, например, нержавеющей стали.  Приготовление томатного соуса  в алюминиевой кастрюле, даже во время ее первого использования, может привести к появлению пятен и точеной коррозии на поверхности, поскольку кислота, содержащаяся в помидорах, разъедает мягкий алюминий.

Профессиональные кастрюли и сковороды из нержавеющей стали ввиду устойчивости к появлению коррозии имеют более высокие гигиенические свойства и долгий срок службы.  Нержавеющая сталь, использующаяся для изготовления кастрюль, часто содержит в составе хром и никель. Марка нержавеющей стали, например,  18/10, 18/8 или 18/0, зависит от процентного содержания добавок в сплаве. К недостаткам нержавеющей стали можно отнести более низкую теплопроводность, по сравнению с алюминием.

Кастрюлями и сковородами из литого чугуна, к которым действительно ничего не пригорает, можно пользоваться вечно. Посуда из литого алюминия или алюминия с плакировкой из нержавеющей стали может столько же сохранять тепло, но уступает чугунной по антипригарным характеристикам. Кастрюли и сковороды из литого чугуна обычно имеют грубые формы в деревенском стиле, поэтому их обычно используют и для приготовления, и для подачи блюда на стол. При условии правильного ухода чугун практически не поддается разрушению и выдерживает температуру нагревания до 926ºС. Кухонную посуду из литого чугуна или сплава алюминия и чугуна можно использовать для приготовления пищи непосредственно на гриле или в печи. 

Для приготовления пищи и  подачи ее на стол предприятия общественного питания  также используют сковороды без бортиков,  с бортиками, сковороды-грили, изготовленные из литого алюминия и алюминия, плакированного слоем нержавеющей стали.  Такие сковороды могут иметь самое разнообразное оформление. 
Овальные сковороды без бортиков чаще всего имеют размеры 203х305мм, диаметр круглых сковородок без бортиков обычно составляет 190 мм или 260 мм. Размеры сковородок с ручками, которые также используются в сервировке, могут достигать 330х254 мм. 
Ручки крепятся к кастрюлям и сковородам с помощью заклепок, болтов или могут быть приварены сваркой.  

Типичное применение
- На предприятиях общественного питания кастрюли и сковороды используются для приготовления пищи, сервировки и придания шика оформлению блюд.  
- Крупные кастрюли на предприятиях общественного питания используются для приготовления пищи в больших объемах. Такие кастрюли обычно шире и выше, имеют стенки прямой формы и боковые ручки-петли.  
- Сотейники имеют прямые или немного расширяющиеся кверху стенки, прямую ручку, которая благодаря удлиненной форме не подвергается прямому нагреву или воздействию пламени. 
- Кастрюли для тушения – неглубокие емкости, схожие с сотейниками, но отличающиеся от них более низкими бортиками. Такие кастрюли используются для тушения мяса.  
- Пароварки, внешне схожие с обычными кастрюлями, состоят из двух емкостей, одна из которых имеет меньшие размеры и помещается вовнутрь другой. В более крупную кастрюлю наливают воду, нагревают ее и затем устанавливают вовнутрь мелкую кастрюлю. Продукты, находящиеся в мелкой емкости, подвергаются тепловой обработке за счет образующегося пара. 

Рекомендации
- Кастрюля должна быть изготовлена из материала, устойчивого к деформации, ржавчине, появлению разводов и пятен. Кроме того, материал должен быть довольно легким, чтобы персонал мог передвинуть или перенести кастрюлю.  
- Металл, из которого изготовлены кастрюли или сковороды, должен быстро и равномерно прогреваться.  
- Сначала следует определить блюда, для приготовления которых требуется кухонная посуда, и только затем выбрать кастрюли и сковороды необходимо размера и вида. 
- Следует подумать, будут ли кастрюли и сковороды использоваться в сервировке или только для приготовления пищи на кухне. Если приготовленные блюда будут подаваться на сковородах или в кастрюльках, тогда при покупке стоит руководствоваться еще и эстетическими соображениями.   
 
Когда следует заменить
- Нарушение целостности: 
Если нарушена целостность кастрюли из литого алюминия или чугуна или появились сколы, вмятины, пятна,  ее следует заменить. 
- Поломанные ручки: 
Если сломались ручки или на них появились глубокие трещины, то посуду с такими ручками следует изъять из эксплуатации, во время которой персонал может получить травмы или ожоги. 
- Ржавчина: 
Если на кастрюлях или сковородах появились ржавчина, которую не поддается удалению, такой посудой не следует продолжать пользоваться. 
- Изменение меню: 
Если в меню вносятся изменения, ресторану могут потребоваться новые или дополнительные кастрюли и сковороды для приготовления блюд, добавленных в меню. 

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

24 февраля 2014