Кухонные принадлежности

В широком смысле под кухонными принадлежностями понимают любые кухонные аксессуары, помогающие в процессе приготовления пищи на профессиональной кухне. К кухонным принадлежностям относятся лопаточки, ложки, половники, щипцы, венчики и ножи.  В эту группу также входят термостойкие пластиковые формы для приготовления блюд в печи. 

Типичное применение 
- Обработка продуктов до, во время и после процесса приготовления
- Помешивание
- Переворачивание и подбрасывание 
-  Порционное разделение ингредиентов и приготовленной пищи  

Рекомендации
 - Подходят ли эти кухонные принадлежности и материал, из которого они изготовлены, к кухонному оборудованию? 
- Имеют ли кухонные принадлежности санитарно-гигиенические сертификаты, например, Национального фонда санитарной защиты (NSF). Сертификат служит гарантией, что кухонные принадлежности легко очищаются и изготовлены из материала, который может вступать в контакт с пищевыми продуктами. 
- Рассчитаны ли кухонные принадлежности на приготовление продуктов и способы обработки, которые используются на предприятии? Например, некоторые кухонные аксессуары и материалы, из которых они изготовлены, лучше подходят для приготовления блюд на пару, другие – для жарения во фритюре. 

Ошибки, которых следует избегать 
- Использование кухонных принадлежностей, не рассчитанных на профессиональное использование, – ошибка. Безусловно, на рынке бытовых кухонных принадлежностей имеются интересные приспособления, однако они вряд ли смогут справиться с нагрузкой коммерческой кухни. 
- Принимать решение, исходя только из ценовых соображений, - ошибка. Чаще всего стоит потратить немного больше, чтобы купить кухонные принадлежности с более высокой износостойкостью и весом.

Новые и примечательные характеристики 
- Использование кухонных принадлежностей из термостойкого пластика и  силикона стало более распространенным. Такие кухонные аксессуары легче, по сравнению с металлическими принадлежностями, и не царапают поверхность посуды, например, антипригарное покрытие в сковородах и кастрюлях.  Некоторые кухонные принадлежности, изготовленные из этих материалов, выдерживают температуру нагревания до 315ºС. 
- Новая характеристика - цветовое кодирование в целях санитарной безопасности. Раньше цветовое кодирование использовалось, чтобы придерживаться санитарных требований HACCP на кухне. Например, принадлежности для обработки и нарезания сырого мяса имели красный цвет, для сыра и молочных продуктов – белый и т.д. Такое цветовое разделение помогало снизить риск перекрестного заражения бактериями.  Сегодня цветовое кодирование используется, чтобы обозначить кухонные принадлежности не только по их назначению, но и по способности провоцировать аллергию.  
- Кухонные принадлежности для контроля порций помогают сократить расходы на продукты. Объем отходов, образующихся во время приготовления пищи, и  расходы на продукты всегда имеют большое значение для предприятия.  Кухонные аксессуары, с помощью которых можно отмерить требуемую порцию продукта, могут использоваться в процессе подготовки, приготовления и сервировки блюда, помогают добиться нужной консистенции блюда и сократить пищевые отходы. 

Когда следует заменить
- Нарушение целостности: 
Хрупкость, оплавленные края, деформация и разломы пластиковых кухонных принадлежностей указывают на необходимость их замены. Нарушение целостности сварных швов и деформация металлических кухонных принадлежностей является основанием для изъятия из эксплуатации.  

Требования к эксплуатации
- Практически все кухонные принадлежности можно мыть в посудомоечных  машинах, поэтому за ними легко ухаживать.  
- С помощью скребка со щетиной средней жесткости можно легко снять все засохшие остатки пищи.
- Кухонные принадлежности следует хранить в подвешенном состоянии, а не в ящике буфета.  Так на посуде  скапливается меньше пыли и остатков пищи. Практически во всех кухонных принадлежностях предусмотрено ушко или петелька на ручке. 
- Для каждого предмета лучше выделить определенное место. Мелкие кухонные принадлежности могут легко затеряться. Если определить место для каждого предмета, персонал всегда сможет с легкостью его найти и сразу заметить его отсутствие. 
- Кухонные принадлежности имеют разный срок службы, продолжительность которого обычно составляет несколько лет. Кухонные принадлежности для жарения во фритюре  или на гриле обычно служат меньше. Кухонные аксессуары чаще теряются или не оказываются на своем месте, чем ломаются при нормальной эксплуатации.

Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена. 
Закон РФ "Об авторском праве..." относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

21 февраля 2014