Профессиональные кухонные стеллажи

Типы: В качестве материалов для изготовления стеллажей используется проволока с различными видами покрытия, такими как цинковое и хромированное, эпоксидное покрытие с цинковой подложкой, полимерное, а также гибридное проволочно-полимерное. Большинство стеллажей, используемых в пищевой промышленности, традиционно изготавливаются из проволоки и пластмасс. Один тип коммерческих стеллажей для пищевой промышленности изготовлен из стальной основы, заключенной в толстый слой полипропилена.
Большинство новинок на рынке стеллажей изготовлены из легких композитных материалов, не содержащих металлы, и новых гибридных проволочно-пластмассовых материалов.
Выпускаются стеллажи разнообразных конфигураций, включая отдельностоящие стационарные конструкции; автономные конструкции с роликами; многосекционные конструкции устанавливаются на систему направляющих, чтобы увеличить вместимость на ограниченном пространстве; отдельные полки, навешиваемые на настенные кронштейны. Комбинация названных типов обеспечивает гибкое конфигурирование пространства для хранения под нужды предприятий.

Вместимость/Занимаемая площадь: Обычно длина полок варьирует в пределах от 46 до 183 см  с шагом прироста в 15 см. Ширина варьирует от 36 до 92 см. Для увеличения вместимости некоторые производители выпускают стеллажи высотой до 214 см. Обычно полки рассчитаны на нагрузку до 360 кг.
Стандартные свойства: В настоящее время производители используют разнообразные виды полипропиленовой или композитной отделки стеллажей, которые идеально подходят для хранилищ с сырой и влажной средой, так как обеспечивают большую устойчивость поверхностей к коррозии. Большинство полок фиксируются на стойках с помощью встроенных или защелкиваемых клиньев и/или угловых коннекторов, которые позволяют конечным пользователям собирать их без использования инструментов. В дополнение к стеллажам, можно приобрести опциональные аксессуары, такие как направляющие для подносов, защитные сетки, разделительные планки для гастроемкостей и сушильных полок.
Большинство производителей наносят на стеллажи противомикробное покрытие, которое препятствует развитию плесени, грибов и бактерий, а также подавляет рост микробов в периоды между очистками. Персонал может очищать панели полок вручную или с помощью посудомоечных машин.
Новые свойства/опции: Существующие модели профессиональных стеллажей обычно легко настраиваются и не требуют использования инструментов при сборке, что делает удобным их модифицирование по мере изменения потребностей хранения. Большинство проволочных и композитных модельных рядов допускают установку двух секций стеллажа на одну общую стойку – без потери грузоподъемности – что позволяет боле оптимально использовать пространство.
Держатели бирок и маркеров полок представляют собой опцию. Бортики помогают предотвратить сталкивание предметов с заднего или бокового краев полки.

Основное применение на кухне: Стеллажи используются для хранения и демонстрации продуктов, оборудования и кухонных принадлежностей, как в сухих, так и во влажных зонах предприятия общественного питания. Использование во влажных хранилищах, таких как камерные холодильники и морозильники, требует проволочных конструкций с эпоксидным покрытием, как указано в NSF, или стеллажи должны быть из композитного материала. Некоторые производители предоставляют гарантию устойчивости стеллажей к ржавлению и коррозии на весь срок эксплуатации. Обратите внимание, что некоторые стеллажи внесены в NSF как подходящие для использования только в сухих зонах и для камерных холодильников не подходят.
Можно выбрать многосекционные стеллажи на направляющих, которые позволяют выдвигать и задвигать их, позволяя экономить пространство и предоставляя персоналу доступ к объектам хранения. Чтобы повысить устойчивость этих систем хранения, направляющие привинчиваются к полу болтами; вместо ножек на стеллажи устанавливаются ролики с шариковыми подшипниками. Некоторые системы удерживаются лишь силой тяжести и не требуют привинчивания к полу болтами. Другие системы используют верхние направляющие, исключающие загромождение пола и облегчающие уборку в помещении.
Рекомендации по приобретению: Определите способ использования: будет ли профессиональный стеллаж использоваться в сухой или влажной среде? Нужно ли будет перемещать систему? Если да, то потребуются отбойники и ролики. Если предполагается использование в коррозионной среде, потребуются коррозионностойкие системы. Необходимо убедиться, что стеллажи по высоте проходят в дверные проемы и камерные холодильники.
Кроме простого предоставления места для хранения предметов, стеллажи могут решать ряд других проблем. Работа на кухне движется медленнее, чем могла бы? Неправильно хранимые предметы затрудняют кухонному персоналу поиск необходимого? Неэффективная система хранения препятствует персоналу надлежащим образом обслуживать посетителей?
Правила безопасности пищевых продуктов и гигиены: Надлежащая очистка зоны хранения пищевых продуктов чрезвычайно важна для профилактики пищевых отравлений. Некоторые стеллажи позволяют очищать настил полок с помощью посудомоечной машины без полной разборки стеллажа.


Fооdserviсe Equiрment & Suррlies
Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений


 

07 июня 2012