Пароконвектоматы (типы и виды)

Типы: Пароконвектоматы (комбипечи) объединяют различные технологии приготовления продуктов. Комбипечи могут действовать как конвекционная печь, пароконвекционная печь, пароварка, низкотемпературная пароварка/вакуумная печь, комбинированная печь, использующая тепло и пар, а также как печь для разогрева. Некоторые из новейших способов применения включают жарку без масла (запекание), расстаивание теста, использование в качества термошкафа и для приготовления с температурным зондом. Комбипечи могут работать на газе или электроэнергии.
Вместимость/занимаемая площадь: Вместимость пароконвектоматов варьируется от 6 противней половинного размера до 40 полноразмерных пароварочных лотков. Комбипечи позволяют экономить пространство на кухне, объединяя в одном аппарате функции двух (или более) типов оборудования.
Эти устройства можно ставить одно на другое, увеличивая производительную мощность и не занимая дополнительного пространства.
Источники энергии: Малые настольные комбипечи, использующие электроэнергию, потребляют мощность 3,9 кВт при напряжении 220В; крупные модели потребляют мощность до 75 кВт при напряжении 220В или 380В. Газовые устройства представляют собой напольные модели и требуют от 45500 до более чем 170000 БТЕ.

Стандартные свойства: В пароконвектоматах предусмотрена подача пара, полки из нержавеющей проволоки и боковые стойки, направляющие, регулируемые ножки и съемный зонд.
Новые свойства/Технологии/Опции: Так как комбипечи представляют собой комплексное оборудование, интерфейс управления этими аппаратами все более смещается к пиктограммному типу, чтобы облегчить использование. Дополнительно, многие аппараты предоставляют возможность предварительного программирования рецептов, что облегчает персоналу использование и обеспечивает большую повторяемость приготовления продуктов.
Основные функции: Комбинация скорости и гибкости делает эти аппараты подходящими для предприятий с высокой производительностью: от школьных столовых до элитных ресторанов.
Основное применение на кухне: Комбипечи быстро и эффективно готовят пищевые продукты: от жареного мяса до приготовленных на пару овощей и изделий из слоеного теста. Проще говоря, все, что можно готовить в конвекционной печи или пароварке, можно готовить в комбипечи. В них можно жарить, готовить на пару и даже запекать. Так как эти аппараты обеспечивают точный контроль температуры, они также подходят для вакуумного приготовления.
Рекомендации по приобретению: Множество факторов влияет на выбор количества и размеров пароконвектоматов. При заказе комбипечи, предприятие общественного питания должно определить тип продуктов, которые они готовят, предполагаемое количество и принять во внимание любые другие соображения. Предприятию необходимо обратиться к консультанту, торговому представителю или повару, чтобы получить помощь в определении необходимой конфигурации.
Комбипечи необходимо располагать под кухонной вытяжкой, поэтому перед приобретением необходимо убедиться, что имеется достаточно места. Так как аппарат объединяет особенности и функциональность других видов оборудования, они становятся излишними и, убрав их, можно освободить место под вытяжкой.
К тому же, аппарат требует подключение к водоснабжению, сточной канализации, электросети и, возможно, газопроводу. При определении местоположения аппарата, также важно предусмотреть достаточно пространства для открывания дверей комбипечи. При выборе размера и типа печи необходимо принять во внимание объем производства.
Малые предприятия должны учитывать потребности кейтеринга, если таковой используется.
Требования к обслуживанию: Необходимо ежедневно в конце дня вымывать аппарат и протирать уплотнители. В большинстве аппаратов предусмотрены внутренние циклы очистки, которые также можно использовать ежедневно. Когда аппарат требует усиленной очистки, можно использовать губку для посуды и рекомендуемое производителем моющее средство, следуя рекомендациям, приведенным в руководстве пользователя.
Для моделей с бойлером применимы стандартные рекомендации по обслуживанию бойлеров. Необходимо периодически проводить очистку камеры печи от накипи.
Важно проверять качество используемой на предприятии воды, обращая особое внимание на наличие механических примесей и минеральный состав, чтобы гарантировать соответствие требованиям, установленным производителем комбипечи. Вода, не соответствующая предписаниям производителя может привести к коррозии внутри камеры и поломке. Частота проверки качества воды зависит от местных условий.
Правила безопасности пищевых продуктов и гигиены: Комбипечи помогают предприятию общественного питания выполнять работу с большей степенью безопасности продуктов питания, благодаря тому, что позволяют персоналу готовить более точно надлежащее время и при соответствующей температуре, хранить продукт при безопасной температуре и сокращать соприкосновение персонала с продуктами, что исключает риски. К тому же, многие комбипечи ведут учет данных HAACP.

Fооdserviсe Equiрment & Suррlies
Перевод статьи выполнен компанией Джусмастер. Перепечатка материалов без письменного согласия компании Джусмастер запрещена.
Закон РФ "Об авторском праве»... относит переводы к объектам авторского права, сохраняя для них те же критерии охраноспособности, что и для других произведений

 


 

07 июня 2012